Все о бородавках и как с ними бороться

Аватар пользователя Marisa
бородавки 1

Бородавка, по сути, это доброкачественное новообразование кожи.

Многие, кто сталкивался с этим неприятным заболеванием, не раз задавали себе вопрос «как свести бородавки?», но давайте сначала разберемся, из-за чего они возникают и как этого избежать в дальнейшем.

Появление бородавок провоцируют вирусные заболевания, мелкие травмы кожи, потливость и психические потрясения.

Зачастую бородавки возникают в детском и подростковом возрасте, когда инфекция передается от человека к человеку непосредственно, также через предметы домашнего обихода.

Бородавки различают по трем видам:

  • Обыкновенные (простые);
  • Плоские (юношеские);
  • Остроконечные (кандиломы).

Обыкновенные бородавки – это безболезненные шероховатые узелки от 3 до 10 мм в диаметре, локализуются, в большинстве, на кистях и пальцах рук, а также на лице и на волосистой части головы.

Плоские (юношеские) бородавки – это округлые и гладкие узелки, в диаметре от 0,5 до 3 мм. В большинстве выступают на тыльной стороне кистей и на лице.

Остроконечные бородавки растут довольно быстро и имеют острую форму. Располагаются обычно в межягодичных и паховых складках, а также в околоанальной области и на половых органах. Их появлению предшествует длительное раздражение кожи в этом месте.

Так как свести бородавки раз и навсегда? Существует много методов лечения бородавок, как медицинских, так и народных. Одни врачи могут предложить замораживание жидким азотом или диатермокоагуляцию. Другие могут прописать курс гомеопатических препаратов и всевозможные смазывания. А третьи выступят за то, чтоб и вовсе не трогать их, поскольку у многих пациентов может сработать иммунная защита и бородавки исчезнут сами по себе.

Среди народных средств очень популярные вот такие:

  1. Ежедневно натирать бородавки соком свежесорванного стебля чистотела по несколько раз в день пока те не исчезнуть.
  2. Ежедневно можно делать примочки из крепкого настоя травы полыни горькой.
  3. Также хорошо помогает при бородавках натирание пораженных мест соком луковицы или свежей капусты.

Но главное в этом деле, для профилактики, следить за своей гигиеной, правильно питаться свежими и полезными продуктами и избегать стрессов.
 

Смотрите также