Cпособы лечения наркомании

Аватар пользователя Maria
gero

Наркомания это серьезное затяжное заболевание. Неважно, какие причины привели человека к наркотикам, что думаю окружающие, наркозависимый человек, прежде всего больной человек. Практикуются многочисленные разнообразные способы лечения наркомании, какие-то более действенные, какие-то менее, однако можно сказать одно – наркозависимый человек не избавится от своей зависимости, если сам этого не захочет. 

Первый шаг в излечении – принятие себя как наркомана, второй шаг – захотеть перестать быть таковым.Однако процесс излечения очень трудный, из-за того, что в процессе задействован центр удовольствия и наркозависимый человек просто не может жить без получения удовольствия. 

Практикующиеся способы лечения наркомании:

 - лекарственная терапия;

 - кодировка;

 - гипноз;

 - психологические тренинги;

 - изоляция. 

 

Наиболее действенный метод избавления от наркозависимости это комплексный подход, а лучшим местом для избавления служить специальный реабилитационный центр.

В таких центрах:

 - вначале проводятся психотесты, и обследование организма. 

 - затем начинается этап детоксикацию, то есть осуществляют лекарственную терапию, помогают в первичной стадии лечения, самой сложной, когда боль терзает тело, ломка не дает трезво мыслить, многие не проходят именно этот этап. 

 - затем идет фаза реабилитации, тоже сложная и очень долгая. На этом этапе проводятся психологические тренинги, общение с такими же наркозависимыми людьми, преодоление побочных состояний вызванных наркотиками.

 - социальная адаптация, принятия себя нового, в то время как окружающий мир остался таким же. 

 

Хорошо, когда человека желающего избавитmся от вредной привычки, поддерживают родные, близкие люди. Такая поддержка крайне важна на любом этапе преодоления зависимости. 

Смотрите также