Функции витаминов

Аватар пользователя antonina
функции витаминов

Многие употребляют витамины каждый день, которые содержаться во всех продуктах питания, но не все знают  какие функции витамины выполняют.

Витамины жизненонеобходимы для организма, они являются незаменимыми пищевыми веществами.  Человек утратил способность синтезировать витамины в достаточном количестве, поэтому ему необходимо употреблять дополнительное количество витаминов вместе с пищей.

Свойства витаминов  объяснить нетрудно. Каждый витамин обладает высокой биологической активностью и его необходимо для организма в  очень небольших количествах. Витамины, как и  другие питательные вещества, участвую в обмене веществ, но не как источник энергии или строительный материал, а как регуляторы и биокатализаторы.

С одной стороны витамины не представляют из себя органической ценности, но при этом они входят в состав многих гормонов и коферментов, поэтому очень важны для обмена веществ и имеют очень большое значение для нормальной жизнедеятельности.

Витамины должны регулярно поступать в организм с пищей. Если какого-либо витамина в организме не хватает, то это может привести  к какому-то заболеванию. При недостатке витаминов повышается утомляемость, снижается сопротивляемость организма и работоспособность.

Абсолютно все витамины оказывают защитную функцию в организме против повреждающих факторов различной этиологии. Недостаток витаминов может привести в гиповитаминозу или авитаминозу. Авитаминоз является полным истощением запасов витаминов, а гиповитаминоз – снижением обеспеченности витаминами организма.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Функции витаминов

Особенно важно употребление витаминов в зимний период ,когда мы редко бываем на солнце и свежем воздухе, из-за сильных морозов и непогоды. Также следует обратить внимание на прием витаминов беременным, а то есть такие дамочки, считающие, что они и так с едой получают нужное количество витаминов. хотя это не так!

Аватар пользователя lollipop1

Re: Функции витаминов

Получается, что витамины представляют собой ценность только в качестве катализаторов слаженного движения в организме, а сами не питают организм, как мы думали? Интересно. Жаль только, что среди врачей нет единодушия в плане пользы синтетических витаминов. Уж сколько живу - ни один врач не предложил пропить курсом какие-то поливитамины. А из СМИ только и слышно, что аптечные витамины - вред. И только девушки на форумах свято верят, что это не так. Не знаешь, чему и верить.

Аватар пользователя lysenko

Re: Функции витаминов

Нашему организму однозначно нужны витамины. Вот я к примеру стала пастилки Натурино покупать. Продаются в аптеке, стоят в районе 65 рублей. И хочу отметить, что в своем составе они содержат витамины, как раз которые необходимы для укрепления моего иммунитета. 

Смотрите также