Эффективно ли лечение астигматизма народными средствами?

Аватар пользователя Yulka
Глаза

Астигматизм является патологическим состоянием, при котором нарушается форма роговицы или хрусталика. Вследствие таких изменений глаз не может полноценно выполнять свою главную функцию, то есть фокусировать изображение, и человек видит окружающие его предметы искривленными, в некоторых местам нечеткими и размытыми. Кроме того, данное заболевание нередко сочетается или с близорукостью, или с дальнозоркостью (достаточно редко элементы этих недугов присутствуют одновременно, и тогда говорят о наличии так называемого смешанного астигматизма).

На сегодняшний день точные причины возникновения данного заболевания до конца не установлены, однако медикам удалось выяснить, что к возникновению астигматизма могут приводить как врожденные факторы, так и приобретенные (чаще всего разного рода травмы глаз). Впрочем, современная медицина располагает достаточно эффективными методами борьбы с этим недугом.

Для лечения астигматизма чаще всего применяются специальные очки и контактные линзы, а также прибегают к лазерной коррекции. Однако первые два способа нельзя назвать стопроцентно эффективными, к тому же, и очки, и линзы для коррекции астигматизма доставляют немало неудобств и в некотором роде даже вредят здоровью, чего нельзя сказать о лазерном вмешательстве, которое является куда более радикальным и действенным способом лечения. А вот лечение астигматизма народными средствами и вовсе неэффективно. Дело в том, что данное заболевание требует воздействия на форму хрусталика или роговицы, осуществить которое разнообразным отварам и мазям просто не под силу. К тому же, лечение астигматизма народными средствами нередко оказывается и вовсе опасным для здоровья.

Аватар пользователя Faina

Re: Эффективно ли лечение астигматизма народными средствами?

Я вот слышала, что операцию по исправлению астигматизма можно делать не ранее 20 лет. Интересно, с чем это связано и можно ли побороть это заболевание с помощью специальных упражнений для глаз? Понятно, что нельзя полностью избавиться от данных нарушений, но хотя бы немного улучшить зрение можно?

Смотрите также