Пониженный инсулин и его симптомы

Аватар пользователя Катерина
Пониженный инсулин

Инсулин – это гормон пептидного происхождения, вырабатываемый поджелудочной железой. Он играет важную роль в обменных процессах, уменьшает уровень глюкозы в крови. При помощи этого гормона в организме происходит обмен белков, образуются новые протеиновые соединения. При недостатке инсулина возрастает содержание сахара в крови, что приводит к возникновению заболевания эндокринной системы – сахарному диабету.

Содержание:

Симптомы недостатка инсулина

Недостаточное количество инсулина в крови служит причиной появления таких симптомов:

  • Повышение содержания уровня сахара в крови (гипергликемия). Недостаток инсулина или полное его отсутствие приводит к тому, что глюкоза накапливается в крови и не транспортируется в клетки. Клетки начинают испытывать в ней недостаток. В таком случае диагностируют у больных сахарный диабет 1-го типа. Такие больные пожизненно нуждаются в инъекциях инсулина. Часто возникают случаи, когда инсулина достаточно, но он не выполняет свои функции. Неэффективность инсулина называют резистентностью и классифицируют как диабет 2-го типа. Это самая типичная форма диабета.
  • Увеличение количества мочи, особенно в ночное время. Когда возрастает уровень глюкозы в крови, она начинает выводиться с мочой. Глюкоза тянет за собой воду, что вызывает увеличение объема мочи (полиурию).
  • Постоянная жажда (полидипсия). Увеличивается потребность организма в воде, чтобы восполнить потери жидкости с мочой.

Пониженный инсулин

Инсулиновая недостаточность со временем прогрессирует, ее симптомы быстро нарастают. Если не принимать вовремя меры, она может стать угрожающим сигналом для жизни больного.

Причины снижения инсулина

Пониженный инсулин

По многим причинам может понижаться уровень инсулина. Для их выявления следует обратиться к врачу и сдать необходимые анализы. Вот некоторые из причин:

  1. Употребление высококалорийной нездоровой пищи и частые переедания.
  2. Наличие в рационе большого количества рафинированных углеводов (сахара, белой муки) провоцирует попадание в кровь большого количества сахара. Чтобы справиться с таким количеством глюкозы, поджелудочная железа должна генерировать больше инсулина. Если инсулина недостаточно – это грозит появлением сахарного диабета.
  3. Инфекционные и хронические заболевания. Такие заболевания снижают иммунитет и ослабляют организм.
  4. Стрессы, нервное возбуждение. На фоне стрессовых ситуаций может повышаться уровень сахара в крови. Следует контролировать свои эмоции.
  5. Непосильные физические нагрузки или, наоборот, пассивность. Физическое переутомление или недостаток физической нагрузки влияет на повышение сахара в крови и снижению инсулина.

Как повысить уровень инсулина

Инсулин в крови должен быть на достаточном уровне для того, чтобы понижать концентрацию сахара в крови. Повысить уровень инсулина можно при помощи инсулинотерапии и заменителей сахара. Применяются специальные препараты, такие как:

  • Цивилин, способствует возобновлению клеток поджелудочной железы. Эти клетки помогают вырабатыванию инсулина в крови, повышая его уровень.
  • Ливицин, препарат, расширяющий сосуды.
  • Медцивин, восстанавливает работу иммунной системы, укрепляя ее функции, помогает восстанавливать гормональный фон.

Уровень инсулина можно повысить, применяя средства народной медицины.

Процесс лечения должен сопровождаться специальной низкоуглеводной диетой. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Употреблять пищу следует часто, но небольшими порциями. Из меню необходимо исключить манку, рис, картофель, мед. В рационе должны присутствовать продукты, стимулирующие поджелудочную железу: нежирное мясо, капуста, яблоки, кефир, петрушка, ягоды черники. Такая диета обеспечивает снижение сахара в крови и повышение уровня инсулина.

Медикаментозное лечение можно дополнить физиотерапевтическим лечением и электрофорезом.

Пониженный инсулин

Повысить уровень инсулина возможно биодобавками, которые понижают сахар в крови: биоцинком и биокальцием. Такие биодобавки улучшают обменный процесс в организме, повышают микроциркуляцию крови и содействует лучшему усвоению глюкозы.

Привести в соответствующую норму инсулин возможно, увеличив физические нагрузки на организм. Достаточно делать небольшие десятиминутные прогулки пешком. Это позволит быстрому проникновению глюкозы в мышечные ткани, снижая концентрацию сахара в крови.

Больным диабетом, особенно тем, которые нуждаются в инсулинотерапии, нужно контролировать уровень глюкозы в крови, чтобы значительно понизить риск осложнений: почечной недостаточности и расстройств нервной системы. Уровень глюкозы в крови можно определить при помощи диагностических полосок (ВМ-тесты). Результат определяют по интенсивности окраски полосок, пропитанных реактивами.

Нужно поддерживать уровень инсулина в достаточном количестве. Это обеспечит правильную работу поджелудочной железы и предотвратит заболевание сахарным диабетом.

  • Пониженный инсулин
  • Пониженный инсулин
  • Пониженный инсулин
Аватар пользователя Энн

Re: Пониженный инсулин и его симптомы

К большому сожалению, люди страдающие заболеванием диабетом, чаще всего выбирают медикаментозное лечение, вместо того, чтобы попробовать использовать физические нагрузки наряду со снижением употребления высокоуглеводной пищей.

Аватар пользователя Фаина

Re: Пониженный инсулин и его симптомы

Энн, Вы не понимаете, о чем говорите. Инсулин для диабетчиков - это жизненно важная необходимость, а не прихоть. Без уколов они просто погибнут. И никакие физические нагрузки и диеты не могут заменить инсулин, а только немного облегчат состояние больного. Это, как дополнение, а не лечение.

Аватар пользователя Оленька

Re: Пониженный инсулин и его симптомы

Мой брат страдал таким заболеванием. Лечение применял тоже медикаментозное: уколы инсулина. В наши дни диабет приобретает все большие обороты и распространение среди население. К тому же, это заболевание значительно помолодело.

Аватар пользователя Лори

Re: Пониженный инсулин и его симптомы

При таком диагнозе и инсулинозависимости надо вести определённый образ жизни, в котором будут и строгая диета и уколы инсулина и учёба с работой.Это трудно, но вполне реально. Очень важна психологическая поддержка близких людей.

Аватар пользователя ЛилияОсипова_9

Re: Пониженный инсулин и его симптомы

спасибо за полную статью, очень полезная информация. тете недавно только поставили диабет. причем наверно можно было его предупредить если бы заранее взялись за состояние здоровья. тетя постоянно с конутром тс, ну он маленький и удобный, его хорошо "под рукой держать" и конечно глюкозу постоянно нужно контролить

Смотрите также