Лечение корнем шиповника и его полезные свойства

Аватар пользователя Jenniffer
Лечение корнем шиповника и его полезные свойства

Лечение корнем шиповника может принести пользу только в том случае, если Вы предварительно проконсультируетесь с лечащим врачом.

Ведь, к примеру, вылечиться от тех же камней в почках с помощью одного шиповника невозможно. А, если болезнь еще находится в острой стадии, то без приема медикаментозных препаратов просто не обойтись.

Шиповник и его применение в народной медицине

Полезные свойства шиповника известны уже много лет. Он славится тем, что содержит в себе витамин С, рибофлавин, каротин, соли калия, железо, фосфор, кальций, магний, эфирные масла, дубильные вещества.

Глядя на такой перечень составляющих компонентов, становится ясно, что отвар можно использовать в качестве профилактики простудных заболеваний.

Как уже упоминалось, настой шиповника способен ускорить раздробление камней в почках. Конечно, с этим не поспоришь. Но все-таки лучше, чтобы болезнь находилась под контролем докторов. А вот народные средства можно использовать как немаловажное дополнение к традиционным методам лечения.

Кроме этого, отвар шиповника полезен при заболеваниях сердца, мочевого пузыря, печени, почек. Его можно пить даже беременным женщинам, однако злоупотреблять не стоит, так как тогда никакой пользы не будет.

Шиповник, противопоказания которого знают не все люди, не стоит использовать при тромбофлебитах, тромбозах, недостаточности кровообращения и эндокардитах. Если Вы страдаете одним из этих перечисленных заболеваний, не помешает пройти обследование и выяснить, насколько безопасным будет лечение.

 

Смотрите также