Инвалидность при бронхиальной астме

Аватар пользователя ксения86
Инвалидность при бронхиальной астме

 Наиболее частой причиной инвалидности у детей связанной непосредственно с хроническими заболеваниями легких, принято считать бронхиальную астму, на которую приходится примерно 70% инвалидностей. 

В соответствии с нормативными правовыми документами, инвалидность устанавливается детям только с тяжелой формой бронхиальной астмы. 

Тяжелая форма бронхиальной астмы заключает значительные ограничения жизнедеятельности и социальной активности, что приводит к ухудшению качества жизни ребенка. Ограничение физической, моральной и социальной активности, пропуски школьных занятий – все это пагубно сказывается на развитии ребенка.  Инвалидность, чаще за все, по результатам произведенного диагностического обследования, ставится на 2 года с последующим переосвидетельствованием. Если бронхиальная астма является гормонозависимой и требует постоянного применения медикаментов, то в данной ситуации, инвалидность устанавливается сразу на срок до достижения ребенком 16-ти лет. Наличие инвалидности предусматривает социальную помощь и защиту ребенку со стороны государства.  Временная инвалидность считается этапом восстановления, с помощью медикаментозных препаратов и социальных мер, полноценности ребенка. Бронхиальная астма, взявшая свое начало еще в детском возрасте, является одной из причин инвалидизации старшего поколения, 50-70% инвалидностей по средствам бронхиальной астмы, взяли свое начало еще в детском возрасте.  В ходе реабилитации и всевозможного лечения, необходимо как можно раньше принять ряд мер, дабы не вызвать всевозможные дальнейшие осложнения.   

Смотрите также