Боли при мастопатии

Аватар пользователя annettt
Боли при мастопатии

Мастопатия - это изменения в молочной железе, связанные с гормональным дисбалансом. Причины мастопатии разнообразны, это патология яичников, щитовидной железы, надпочечников, ЦНС, инфекции и интоксикации. Мастопатия может быть диффузной и узловой, пролиферативной и непролиферативной.

Мастопатия характеризуется появлением болей, выделений из сосков, уплотнений. Боли при мастопатии могут быть стреляющими, колющими, ноющими, может даже наблюдаться жжение, тяжесть в груди. Боли при мастопатии могут возникать при пальпации или в обычном состоянии. Их интенсивность может широко колебаться, от легких до резких. Иррадиация болей типична в плечо и шею. Уплотнения могут быть дольчатыми, зернистыми или тяжистыми, одиночными или множественными. Выделения из сосков различают серозные, молозивные и кровянистые. Сначала эти симптомы имеют связь с менструальным циклом, но с течением времени они могут наблюдаться постоянно и не быть связаны с циклом.

Мастопатия требует тщательной диагностики. Необходимо провести осмотр, рентгенологическое исследование, цитологическое исследование пунктатов или выделений. Лечение должно быть индивидуальным и включать физиопроцедуры, витаминотерапию, гормонотерапию. Определенные формы узловой мастопатии требуют хирургического подхода. Прогноз при своевременном лечении чаще всего благоприятный.

При появлении признаков, напоминающих мастопатию, нужно обратиться к врачу. Так как важно исключить другую патологию и установить правильный диагноз. Раз в год нужно проводить профилактические осмотры.  

Аватар пользователя Tasha

Re: Боли при мастопатии

Каждой женщине важно знать основные симтомы мастопатии. А то мы часто закрываем глаза на некоторые моменты своего здоровья, а потом долго лечимся, хорошо, если успешно....

Аватар пользователя Tasha

Re: Боли при мастопатии

Каждой женщине важно знать основные симптомы мастопатии. А то мы часто закрываем глаза на некоторые моменты своего здоровья, а потом долго лечимся, хорошо, если успешно....

Аватар пользователя ludmila555

Re: Боли при мастопатии

 Tasha права. У моей подруги была мастопатия. Причем боли были частые, особенно во время месячных. А в 42 года поставили диагноз рак. Хорошо,что операция была проведена вовремя и без осложнений.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Боли при мастопатии

Девочки ,а все из-за того ,что мы плюем на свое здоровье, а по болит и перестанет. Думаю ,я ни одна так говорю. Хотя маммолога нужно посещать ежегодно, желательно раз в полгода!

Аватар пользователя Санни

Re: Боли при мастопатии

Я тоже считаю, что с таким шутить нельзя и нужно при каких-либо сомнениях идти к врачу. У меня достаточно много примеров из жизни было, когда женщины закрывали глаза на боли в груди, а потом оказывалось, что у них рак( Благо, на чужих ошибках я научилась и когда у меня грудь начала болеть, пошла сразу к маммологу. Паниковала зря, поставили фиброзно-кистозную мастопатию, прописали витаминки и эдас-127 мастиол, даже без гормонов обошлось. Пролечилась, все прошло) Вот недавно к врачу на осмотр профилактический ходила на всякий случай, сказал, что все хорошо, слава богу

Смотрите также