Для чего нужны гормоны щитовидной железы

Аватар пользователя alexxa
гормон

Расстройства работы щитовидной железы порождают огромное количество самых разных болезней, которые могут быть даже смертельно опасными для жизни человека. При этом, от заболеваний щитовидной железы в большей мере страдают женщины. Для чего же нужна щитовидка и какие гормоны щитовидной железы она вырабатывает?

Особенностью клеток щитовидной железы является способность извлекать из плазмы крови йод, преобразовывать его и использовать во благо всего организма. Скорее всего каждый из нас слышал о возможном вреде йододефицита в организме.

Существуют следующие гормоны щитовидной железы - тетрайодтиронин (тироксин, Т4) и трийодтиронин (ТЗ). При этом, второй гормон вырабатывается в меньших количествах, чем первый, но по своей активности трийодтиронин значительней превосходит тетрайодтиронин. Они оба просто необходимы всем тканям человеческого организма и каждой его клеточке. Именно эти гормоны щитовидной железы и задействованы в поиске йода и его переработке для блага организма.

Действия гормонов щитовидной железы необходимы для повышения выделения тепла телом, правильного развития и роста нервной системы человека, особенно очень важно для головного мозга детей, активации белка, который участвует в образовании новых клеток, стимуляции распада жировых клеток, что обеспечивает нормальный вес, образования эритроцитов, усиления работы всасывания в кишечнике, что нормализует пищеварительный процесс, нормального развития половых гормонов, что обеспечивает половую жизнь на должном уровне. В целом же, ценность гормонов щитовидной железы просто неоспорима для человеческого организма, поэтому за работой этого жизненно важного органа необходимо постоянно наблюдать.

Смотрите также