Известные лечебные свойства облепихи в медицине

Аватар пользователя Lady Wind
Облепиха

Сила, которой обладают лечебные свойства облепихи, известны. Плоды использовались издавна тибетской, монгольской и китайской лекарями для медицинских целей. 

 

Чем полезна облепиха

В наши дни своеобразные - ароматные и сочные гроздья - облепихи актуальны при лечении многих видов заболеваний. Лечебные и целительные свойства плодов связаны с их составом. Он отличается богатством веществ:

  • каротина (это категория провитамина А), 
  • аскорбиновые кислоты (витамин категории С), 
  • витамины по группе В, 
  • органические кислоты, 
  • многие минеральные соли, 
  • азотистые соединения. 

Они содержат до 8% состава жирного масла. В семенах плодов его содержание увеличивается, составляет 12,5%. 

Как используют лечебные свойства продукта? За измельчением следует отжатие –речь о ягодах. В итоге получаем сок. На его поверхностях и появляется слой масла. Оно легко бросается в глаза, так как оно оранжевого цвета, и еще у него своеобразный вкус.

Облепиховое масло поможет для лечения органов пищеварительной системы при возникновении соответствующих болезней. Масло применяют от гинекологических заболеваний, ревматизма. Еще масло помогает ранам, которые долго заживают. Например, после получения термических и химических типов ожогов, ряда обморожений, и даже при радиационных поражениях. Фурункулы и пролежни дополняют список излечимых болезней. Но чтобы масло помогло – только нанести его недостаточно. Еще нужна стерильная повязка. Фармацевтические предприятия лечебные свойства облепихи взяли на вооружение и выпускают масло в готовом к употреблению типе.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Известные лечебные свойства облепихи в медицине

Еще говорят, что облепиховое масло способствует заживлению трещин на сосках в период грудного вскармливания. Его даже советуют сразу брать с собой в роддом.

Смотрите также