Cнижение стресса шаг за шагом

Аватар пользователя lulu
Cнижение стресса шаг за шагом

Стресс - это неврологическое состояние, которые было определено только в ХХ веке. Стресс преследует нас на работе и дома. Хотя в этом явление есть и свои преимущества: стресс - это встряска для мозга и организма, которая в некоторых ситуациях может спасти жизнь. Но, если он становится хроническим, он может отнять покой, сон, разрушить отношения и навредить здоровью, на фоне стресса развивается депрессия.

Поэтому, снижения стресса - вернет бодрость, расположения духа и улучшить состояние организма в целом. Несколько шагов, как избавится от постоянного стресса.

  • Первым шагом должно стать определение "точки кипения".Если вы найдете причину, которая вызывает у вас напряжение и негативизм, легче будет побороть стресс. Как говориться, врага нужно знать в лицо.Когда вы научитесь определять причины стресса, то сможете искать способы выхода. Тогда к вам вернется чувство контроля над ситуацией и своей жизнью. А это и есть исходной и самой главной точкой начала борьбы со стрессом.В таких ситуациях полезным будет ведение дневника или составления списка проблем.
  • Второй шаг. Научитесь контролировать эмоции, спокойно отвечать. Симптомы стресса можно контролировать: сделайте глубокий вдох, дыхание ослабляет напряжение; абстрагируйтесь от причины стресса на 30 секунд, пусть воображение унесет вас на красивый пляж.
  • Шаг третий. Примите, то что вам не под силу изменить.
  • Шаг четвертый. Уделяйте час себе. Это может быть новое хобби, расслабляющие ванны, книга, для женщин - поход в салон красоты, физические упражнения.
  • Шаг пятый. Избегайте, по возможности, причины стресса.

Снижение стресса не наступить само по себе. Только вам под силу изменить образ жизни, так, чтобы неприятности и трудности воспринимались адекватно, и не стали причиной психических расстройств. 

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Cнижение стресса шаг за шагом

Хорошие советы. Лично я стараюсь, по крайней мере, по возможности, получать удовольствие от всего, особенно, искать их в мелочах.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Cнижение стресса шаг за шагом

Да, в нашей жизни так мало хорошего в последнее время, что нужно самим пытаться исправить сложившуюся ситуацию. И важно всегда все направлять в положительные русла. И еще нужно научиться отвлекаться от рутиной работы, тогда стресс вас точно не настигнет!

Аватар пользователя ириска

Re: Cнижение стресса шаг за шагом

Да-да, очень важно научиться отвечать спокойно. Не переходить на повышенные тона. Сначала трудно будет, но постепенно войдет в привычку. Перестанете сами раздражаться, или меньше будете, собеседник тоже не будет переходить на крик. В такой форме и договориться легче, придти к общему решению, а не поорать и разбежаться по сторонам.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Cнижение стресса шаг за шагом

Договариваться спокойно - это уже результат вашего воспитания или самовоспитания. С одной стороны, ты сдерживаешь эмоции, но с другой, не усугубляешь положение, как бы оставаясь беспристрастным, и потом тебе не за что себя упрекнуть, чувствуешь себя сильным и благодарным себе. Но не во всех ситуациях срабатывает. Иногда собеседник неизбежно вызывает у тебя звериную реакцию: прокричишься - и уже спустя время чувствуешь себя неплохо! 

Смотрите также