Чем полезна клюква?

Аватар пользователя alexxa
клюква

Практически все ягоды садовые или лесные обладают лечебными свойствами. И такая кислая ягода как клюква также прекрасно используется как народное средство в медицине. Клюква - вечно-зеленое растение, которое в большей мере произрастает на болотах. Чем полезна клюква?

Практически каждая мамочка знает, что клюква считается прекрасным средством от кашля, от высокой температуры, при изжоге и сильных головных болях. Кроме того, эта ягода считается просто незаменимой во время приема антибиотиков. Клюква усиливает как действие самих антибиотиков, так и иммунитет человека.

Согласно исследованиям американских ученых, клюква является незаменимым антиоксидантом, которые очень нужны для нормализации работы сердца, а также для работы всей сердечно-сосудистой системы. С помощью клюквенного сока или ягод можно производить своеобразную профилактику простудных заболеваний в зимнее время.

Для того, чтобы ощутить, чем полезна клюква, на себе, можно употреблять клюквенный морс или сок, также можно заливать предварительно размятую клюкву кипятком и добавлять в этот напиток сахар. Последнее средство наилучшим образом подходить для снятия температуры. Сахар можно заменить медом.

Кроме того, клюква является прекрасным источником витаминов, особенно витамина С, и микроэлементов, поэтому очень часто сок клюквы входит в витаминные настои в санаторно-курортных заведениях.

Клюква широко применяется для лечения детей, в частности многих инфекционных заболеваний, недержания мочи или для лечения простудных заболеваний. Также клюква входит во многие препараты, стимулирующие мозговую деятельность.

 

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Чем полезна клюква?

А я люблю клюкву есть в натуральном виде, добавляя ее в салаты. Думаю, так пользы для здоровья от нее будет намного больше.

Аватар пользователя Wika

Re: Чем полезна клюква?

Наш участковый педиатр всякий раз, как мой сын простынет, с целью ускорить его выздоровление и поднять иммунитет, рекомендует готовить для него напитки из клюквы. Не знаю, насколько это плохо, но мы можем только купить ее в магазине. Болот рядом нет.

Смотрите также