Симптомы остеохондроза позвоночника

Аватар пользователя Агнесса
Симптомы остеохондроза позвоночника

Позвоночник является жизненно важным элементом организма человека. От его состояния зависит функционирование всех органов и систем. Существует множество заболеваний, поражающих позвоночник. Одним из них является остеохондроз.

В зависимости от локализации заболевания наблюдаются различные симптомы остеохондроза позвоночника. Болезнь может охватить шейный, грудной или поясничный отдел позвоночника.

Остеохондроз шейного отдела характеризуется постепенным ограничением подвижности шеи, при этом ощущаются местные боли, а также боли в области руки, затылка. Возможны и головные боли. В некоторых случаях наблюдаются резкие простреливающие боли, особенно в утреннее время. Такое состояние может длиться от нескольких дней до двух недель.

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника наблюдаются боли такого же характера. Особенно остро проявляются в ночное время. Боли ощущаются в межреберных промежутках, при этом дыхание затруднено. Иногда такая боль похожа на боль в сердце, но носит более продолжительный характер. При обострении заболевания боли могут продолжаться несколько недель.

Остеохондроз поясничного отдела сопровождается болями в области поясницы, отдающие в крестец и различные части нижних конечностей. Особое усиление болей наблюдается при изменении положений тела, различных движениях и даже кашле. В состоянии покоя боли могут затихать. Как правило, острые боли, онемение или покалывание возникают после любой физической нагрузки.

Симптомы остеохондроза позвоночника достаточно ярко выражены, поэтому при первом недомогании следует принять все необходимые меры. Лучше всего обратиться за помощью к врачу.

Смотрите также