Детская и взрослая болезнь отит

Аватар пользователя aries
Детская и взрослая болезнь отит

Человеческий организм – многофункциональная, сложная и в то же время прекрасно продуманная система. Очень часто она сама может справиться с мелкими сбоями, которых мы почти не чувствуем, благодаря ее защитным силам. Но из-за большого количества функциональных единиц существует так же много (если не больше) болезненных нарушений, касающихся той или иной ткани (органа).

Болезнь отит – это не всегда проблема простуженных ушей. Чаще всего она начинается из-за проблем с носоглоткой. Именно оттуда в слуховую трубу попадают инфекции и в среднем ухе, отвечающем за слуховые способности человека, распространятся воспалительный процесс. Сильное воспаление приводит к образованию гноя – это продукт размножения бактерий. Иногда гной прорывает барабанную перепонку и в этом месте образовывается рубец. Для слуха это не критично. Главное, чтобы не было повреждений среднего уха. В результате частых отитов слух может упасть. Дети болеют отитом чаще именно потому, что их слуховая труба шире и короче, чем у взрослых. По ней легче добраться инфекциям.

Чтобы не спутать отит с другими заболеваниями, которые тоже могут приводить к боли в ушах, нужно надавить на выступ, прикрывающий слуховой проход. При легком надавливании ощущается боль – значит отит.

Первой помощью при резких болях могут стать капли для носа (!). Как ни странно, но вы можете воспользоваться любым сосудосуживающим препаратом (називин, виброцил и т.п.). При закапывании в нос чуть наклоняйте голову на бок, там, где находится больное ухо. Теплые компрессы тоже существенно облегчают состояние. Смочите марлю теплым разведенным спиртом, приложите к уху и закрепите. После первых обезболивающих мер поспешите к доктору. Он проведет детальную диагностику и назначит лечение.

Смотрите также