Гель Камистад для детей

Аватар пользователя Jenniffer
Гель Камистад

Разнообразные заболевания, вызванные воспалительными процессами в полости рта, всегда будут вызывать обеспокоенность. Особенно подобного рода проблемы будут беспокоить родителей, ведь маленький ребенок не всегда даст понять, что именно и где у него болит. Тем не менее, что это за болезни, а, главное, как можно в кратчайшие сроки их преодолеть, важно знать каждой маме.

Содержание:

Достаточно популярным средством является гель Камистад. Каковы его особенности и, что самое главное, можно ли его применять в лечении детей? Ответы на эти вопросы очень важны.

Гель Камистад: характеристика

Гель Камистад является стоматологическим препаратом для детей и взрослых, относится он к антисептическим и анестезирующим средствам местного действия. Что касается состава, то главным компонентом является лидокаин, а также настойка цветков ромашки. Его рекомендуется применять при воспалениях слизистой оболочки губ и рта.

В частности, препарат назначается врачами для лечения:

  • стоматита – воспаление с возникновение язвочек;
  • гингивита – воспаление десен;
  • хейлита – поражение губ;
  • при прорезывании зубов у детей;
  • после ортопедических операций.

Кроме этого, гель Камистад, инструкция которого предлагается пациентам для ознакомления, помогает избавиться от раздражения после ношения брекетов или зубных протезов.

Гель Камистад

Главный плюс состоит в способности достаточно эффективно обезболивать. Кроме того, благодаря гелевой консистенции препарат качественно фиксируется на слизистой оболочке. Минус – противовоспалительный и противомикробный эффект незначительный.

Также в составе есть бензалкония хлорид (антисептическое средство), которое нельзя наносить непосредственно на образовавшуюся ранку во рту, да и, попадая со слюной в организм, действие этого вещества имеет негативные последствия, например, разрушительный эффект на формирование сперматозоидов.

Гель Камистад и особенности его применения

Если Вас интересует, не противопоказано ли лекарство детям, то ответить на этот вопрос может лишь только лечащий врач. Ведь инструкция Камистада ясно дает понять то, что гель нельзя использовать при наличии гиперчувствительности к определенным компонентам. А узнать, есть ли они у ребенка, под силу исключительно квалифицированному врачу.

В целом, Камистад, отзывы о котором, в большинстве случаев, положительные, назначают детям, когда у них начинают прорезываться зубы. Хотя, опять же, как показывают отзывы, совсем маленьким деткам лучше его не давать. Все дело в том, что Камистад содействует более обильному слюнообразованию, а для крох это может стать настоящей проблемой. Для облегчения боли можно смазывать десны перед сном, чтобы малыш спокойно заснул.

Гель Камистад

Кроме этого, Камистад гель эффективно справляется со стоматитом, а точнее сказать, с болевым синдром, вызванным данным недугом. Если же целостность слизистой оболочки рта нарушилась и появились открытые ранки, то данное средство использовать нежелательно. Также это заболевание, как было выяснено, вызывается зубными пастами, в которых содержится лауриловый сульфат. Поэтому обращайте внимание на состав данного средства.

Но перед тем как начинать лечение стоматита с помощью гелей и мазей, установите его причины. Ведь стоматит также провоцируется механическими травмами, неправильным питанием, эмоциональными стрессами, гормональными сбоями, аллергическими реакциями. Что касается питания, то его нужно откорректировать. Старайтесь употреблять продукты, которые содержат фолиевую кислоту, цинк, селен, железо.

Если все же Камистад был назначен вашему ребенку, то для начала следует подсушить марлевым тампоном пораженное место, а после нанести гель (небольшую капельку) и втереть его аккуратно. Делать подобную процедуру детям можно не чаще 3-х раз в день. Длительность лечения зависит от самого заболевания и его сложности. Необходимые рекомендации должен дать врач.

Гель Камистад: противопоказания и побочные явления

Данное медикаментозное средство имеет некоторые противопоказания:

  • печеночная недостаточность;
  • сердечная недостаточность;
  • брадикардия;
  • нарушения внутрижелудочковой проводимости;
  • непереносимость самих компонентов препарата;
  • возраст до 3-х месяцев.

Гель Камистад

Что касается побочных действий, то к ним можно отнести проявление некоторых аллергических реакций, рвоту и бледность, но, в целом, как показывает статистика, препарат редко вызывает какие-то серьезные осложнения.

Подводя итог, можно сказать, что гель Камистад – это не то средство, которое можно использовать, не разобравшись до конца в его действии и безопасности, особенно, если речь идет о лечении ребенка. Во многих отношениях препарат, действительно, эффективен, но в некоторых случаях, не стоит спешить с его применением.

  • Гель Камистад
  • Гель Камистад
  • Гель Камистад
Аватар пользователя Wika

Re: Гель Камистад для детей

Приобрела Камистад в тот период, когда у моего ребенка начали резаться зубки, но, к счастью, он ему так ни разу и не понадобился. Зато этот препарат уже не раз выручил меня, когда начинали сильно "ныть" зуб или десна. Стоит его нанести, как боль мгновенно утихает. 

Аватар пользователя Ekaterina19

Re: Гель Камистад для детей

Вcегда выручал этот гель. Но я где то читала что есть два вида камистада. Обычный и для детей. Но узнала я это уже после покупки. Мазала по чуть-чуть. Быстро действует, на себе тоже испробовала.

Аватар пользователя jozefina

Re: Гель Камистад для детей

У меня мама не расстается с ''Камистадом'', потому что носит зубные протезы, пару раз малышу мазали, когда зубки прорезывались - затихал ненадолго. А вот мужу от стоматита совсем не помогает, да,наверное, и не должен особо. В основном же обезболивающий препарат

Аватар пользователя наталья горюнова

Re: Гель Камистад для детей

Доброго времени суток, всем читателям. В нашей семье часто используется гель "КАМИСТАД", впервые купила для ребенка, вспоминаю это время, и жутко становиться, всеми ночами и днями малыш кричал. Посоветовали помазать десна этом гелем, с той поры мы забыли что такое бессонные ночи. 

Аватар пользователя Annushka

Re: Гель Камистад для детей

Нам он помогал при прорезывании зубов у ребенка лучше, чем другие подобные препараты. Он совершенно безопасен при проглатывании, что очень важно для грудного ребенка.

Аватар пользователя Даринка

Re: Гель Камистад для детей

Странно, я раньше даже не слышала о таком геле. Я ребенку давала прорезыватель для зубок, когда начали чесаться десенки. Я в тот период с ним намучилась, был страшно беспокойным. Знала бы, купила. А вообще, смотрю, отзывы неплохие, может себе купить от стоматита, раз даже и деткам можно? У меня постоянно во рту какие-то язвочки, если нечаянно травмирую десну или щеку.

Аватар пользователя Туя

Re: Гель Камистад для детей

У меня зубы мудрости решили повылазить на третем десятке. Это какой-то кошмар. Десна распухли, жевать невозможно. В аптеке посоветовали взять камистад, т.к. он хорошо снимает боль за счет лидокаина, ну и воспаление приглушит за счет ромашки. Уже вторую неделю мажу, т.к. зубы и не думаю окончательно вылезти. Если бы не камистад уже с голоду умерла, а так хоть кушать могу..

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Гель Камистад для детей

Я Камистад использовала для ребенка с 5 месяцев, и только на ночь, чтобы успокоить боль пр прорезывании. Так же спасалась таблетками гомеопатии, они имели более длительный эффект. 

Смотрите также