Боли и вздутие живота – чем лечить?

Аватар пользователя Катерина
Боли и вздутие живота – чем лечить?

Если после приема еды у человека начинается вздутие, то это признак проблем в переваривании пищи в желудочно-кишечном тракте. Чаще всего вздутие и боли живота появляются после употребления молочных продуктов, бобовых, семечек, овес, ячмень, дрожжевых продуктов, капуста различных видов, горох, яблоки и многие другие. Лучше всего обратиться к гастроэнтерологу для обследования, если вздутие стало появляться даже один раз в неделю. Это первый симптом нарушений и его надо лечить. Особенно нельзя игнорировать, если присоединяется боль.

Причиной вздутия являются газы, которые накапливаются и растягивают стенку кишечника. Образуются они в повышенных количествах из-за недостатка ферментов в пищеварительном тракте. В основе лечения лежит соблюдение диеты, так как профилактировать боли и вздутие живота проще, чем лечить. Но если это все же случилось, то в домашних условиях можно предпринять несколько мер для облегчения состояния. Например, помогает ходьба (можно по лестницам). Физическая нагрузка стимулирует перистальтику кишечника, что способствует налаживанию пищеварения.

Некоторые травы оказывают ветрогонное действие, поэтому при наличии такой проблемы их надо держать в дома. Самая популярная  - это укроп, также помогает перечная мята и ромашка лекарственная. Желудочно-кишечный сбор оказывает общее противовоспалительное, желчегонное, ветрогонное и спазмолитическое действие. Поэтому его тоже можно периодически пить курсами. Устранить вздутие помогают продукты с повышенным содержанием клетчатки. Она стимулирует перистальтику кишечника, что способствует выведению газов.

Доктора рекомендуют исключить из рациона горячие и холодные продукты. Также надо избегать жирных блюд. Если вздутие появляется часто, не смотря на предпринимаемые меры, то надо обратиться к врачу.

Аватар пользователя Марена

Re: Боли и вздутие живота – чем лечить?

Вздутие у меня случается, когда желчный воспаляется (у меня холецистит). Еще и тошнота не отступает. Полный «букет», в общем. Как-то пробовала тримедат пить, но узнала, что он привыкание может вызвать, бросила тут же. Недавно вот узнала про гастрогуттал – он растительный, имеет в составе много трав полезных, решила попробовать. Очень понравился. Он в каплях выпускается, что оказалось довольно удобным. Дозировать легко, пить еще легче (разбавляется без проблем хоть в воде, хоть в чае). Через несколько минут уже начинает восстанавливаться отток желчи, воспаление проходит вместе с тошнотой и вздутием.

Аватар пользователя HelenaElena

Re: Боли и вздутие живота – чем лечить?

Спасибо.

Аватар пользователя ириска

Re: Боли и вздутие живота – чем лечить?

Можно сделать легкий массаж живота в виде поглаживания по часовой стрелке. Принять ветрогонные средства, Эспумизан например, можно активированный уголь, укропный или фенхелевый чай. Не употреблять продукты, которые дают повышенное газообразование.

Смотрите также