Глютеновая энтеропатия - непереносимость хлеба

Аватар пользователя Zosya
глютеновая энтеропатия

Целиакия или глютеновая энтеропатия связана с недостатком в кишечнике фермента, разрушающего глютен. Глютен является белком, содержащимся в пшенице, ржи, ячмене, овсе. Поэтому данное заболевание иногда называют непереносимостью хлеба. Иммунная система реагирует на глютен разрушением ворсинок тонкой кишки, в результате до толстой кишки доходят непереваренные остатки пищи. Глютеновая энтеропатия является наследственным заболеванием. Наследование носит аутосомно-доминантный характер.

Целиакия широко распространена в Европе. Она особенно часто встречается в Италии, Австрии, Ирландии и Швеции. Каждый 300-й житель Северной Ирландии страдает от данного заболевания. Если его не лечить, то возможно бесплодие, выкидыши, остеопороз и рак кишки. Вся сложность в том, что глютеновая энтеропатия плохо диагностируется. Её основные симптомы - диарея, метеоризм, потеря веса, раздражительность. Люди редко связывают их с употреблением злаков и не обращаются к врачам. Раньше глютеновая энтеропатия считалась детским заболеванием, но в настоящее время известно, что впервые оно может проявиться во взрослом и даже пожилом возрасте.

Лечение целиакии заключается в строгом соблюдении аглютеновой диеты. При необходимости назначается также симптоматическое лечение, направленое на исправление метаболических нарушений и хронической диареи. Обычно через год лечения у части больных полностью восстанавливаются ворсинки тонкой кишки. У остальных больных они остаются повреждёнными, но увеличивается высота эпителия. Симптомы целиакии проходят.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Глютеновая энтеропатия - непереносимость хлеба

Первый раз слышу о таком заболевании. Видно в нашей стране оно не слишком распространено. О последствия действительно пугающие.

Смотрите также