Виды аритмии сердца

Аватар пользователя dolphi86
виды аритмии

Под аритмией сердца понимают перебои ритма сокращения сердечной мышцы.  Человек, как правило, не чувствует работу сердца. В случае аритмии он сразу это замечает. То учащается сердцебиение, то пропускает удары. Что сразу отражается на самочувствии. 

Причин появления аритмии очень много. Обнаружив у себя неправильную работу сердца, надо срочно обращаться к врачу. Это сигнализирует о проблемах сердечной системы или и нарушениях в других системах организма.

Здоровое сердце делает от 60 до 90 ударов в минуту.  Сначала сокращаются предсердия, затем желудочки, после чего сердечная мышца находится в состоянии покоя 0,4 секунды.

В правом предсердии находится синусовый узел. Он задаёт ритм сердечных сокращений посредством находящихся в нём электрических сигналов. Если аритмия вызвана сбоями в работе синусового узла, то говорят о синусовой аритмии. А если причины находятся вне зоны синусового узла, то здесь уже другие виды аритмии. 

Синусовый узел тесно взаимосвязан с другими системами организма. Но причина аритмии может быть вызвана работой какого - либо органа.

Виды аритмии

1. Синусовая аритмия характеризуется повышенным сердцебиением, более 90 ударов в минуту. Причины возникновения: повышенная температура, напряжение.

2. Синусовая брадикардия характеризуется пониженным сердцебиением, менее 55 ударов в минуту. Проявляется в виде головокружения, слабости и неприятных ощущения в области сердца.

3. Экстрасистолия - нарушения в работе сердца вызваны дополнительными очагами возбуждения. Сигналы из дополнительных очагов вызывают частое сокращение сердечной мыщцы. Человек при экстрасистолии хорошо ощущает сбои в работе и замирания сердца.

  • виды аритмии сердца
Смотрите также