Лечение полипов носа народными средствами

Аватар пользователя annettt
Лечение полипов носа народными средствами

Полипы носа - это образования доброкачественной природы, они образуются в околоносовых пазухах из слизистой оболочки, напоминают по виду гроздья винограда. Чаще полипы в носу встречаются у мужчин.

Признаками полипов в носу является заложенность носа, частые аденоидиты, тонзиллиты, ангины и отиты, развивается потеря обоняния и появляется гнусавость голоса. Дополнительными симптомами являются головные боли, нарушение аппетита, рвота и понос.

Лечение полипов должно проходить под врачебным контролем, так как запущенные состояния могут привести к тяжелым последствиям. Широко распространено лечение полипов носа народными средствами.

Полоскание соленой водой.
В стакан воды добавляем две чайные ложки соли. Соль может быть морская или поваренная. Промывание проводят до трех раз в день.

Промывание соленой водой с йодом.
В 300 мл теплой воды добавить чайную ложку соли и три капли йода. Промывать два раза в день.

Промывание настоем хвоща.
2 столовые ложки хвоща залить стаканом кипятка, настоять и процедить. После этого втягивать ноздрями настойку до 15 раз в день 2 недели. В настойку можно добавить соль и йод.

Промывание настоем чистотела.
Столовую ложку чистотела залить стаканом кипятка, настоять и процедить. Затем втягивать ноздрями 10 раз в день. Можно также использовать сок чистотела, который закапывают в нос 3 раза в день.

Для борьбы с полипами используют хрен с медом в равных соотношениях. Утром и вечером нужно принимать по чайной ложке.

Лечение полипов носа народными средствами должно быть согласовано с врачом во избежание осложнений. 

Смотрите также