Что такое клиническая депрессия?

Аватар пользователя lulu
Что такое клиническая депрессия?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сказал или скажет: "у меня депрессия". Но, что мы подразумеваем под этим термином? Чаще всего имеется ввиду плохое настроение, апатия, усталость. Если такое состояние бывает не часто и длится недолго, то это вполне приемлемо. Но, в психиатрии существует такой диагноз, как клиническая депрессия, которая считается болезнью и лечится с помощью специалистов.

Состояние клинической депрессии(или большое депрессивное расстройство) характеризуется рядом симптомов:

  • человек находится в подавленном состоянии длительное время;
  • сниженная активность, постоянное ощущение усталости, апатия;
  • низкая самооценка, недовольство своей жизнью, собой;
  • нарушение аппетита (как его полное отсутствие, так и постоянное переедание) и сна;
  • суицидальные мысли.

Клиническая депрессия в основном случается у подростков, и взрослых (наиболее уязвимая вековая группа от 25 до 55 лет). Интересно, что у подростков, которым был поставлен диагноз большое депрессивное расстройство, ученые обнаружили в крови особые биомаркеры. Если результаты исследования подтвердятся, то это поможет эффективнее диагностировать заболевание, и подбирать индивидуальное лечение.

Причинами клинической депрессии являются:

  • постоянный стресс;
  • умственное перенапряжение;
  • психические травмы (утрата близкого человека, банкротство и др.)
  • жестокое обращение в детстве.

Человек с большим депрессивным расстройством может быть опасен не только для самого себя, но и для окружающих.По этому,клиническую депрессию должен лечить специалист. Кроме психологической помощи, больной проходит курс терапии антидепрессантами. 

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Что такое клиническая депрессия?

У нас сейчас стало модно называть плохое настроение "депрессией". Видно, люди немного путают понятия, не понимая сути этого серьезного заболевания.

Аватар пользователя Крошка Цахес

Re: Что такое клиническая депрессия?

Клиническая депрессия характеризуется, в первую очередь, длительностью всех вышеперечисленных симптомов. Состояние может длиться годами. Лечение  долгое. Антидепрессанты очень тяжело пить не только из-за их действия, а из-за побочных эффектов.

Смотрите также