Как восстановить кишечник после антибиотиков

Аватар пользователя antonina
антибиотики

Кишечник играет очень важную роль для нашего организма. И многим известно, как чувствует себя кишечник после антибиотиков. Антибактериальные препараты способны убить  до 70 % микрофлоры в кишечнике. Даже один прием антибиотика способен погубить полезную микрофлору. Восстановить микрофлору кишечника очень тяжело – это очень длительный процесс.

Кишечник после антибиотиков требует восстановления. Для этого стоит воспользоваться некоторыми советами.  Если проблем с желудком не имеется, то стоит принимать лакто- и бифидобактерии, которые можно приобрести в любой аптеке. Эти бактерии выпускаются в виде капсул или порошка. Принимать такие добавки стоит по инструкции. Советуют между приемом пищи и таблетки выдерживать время, чтобы усвоение происходило лучше.

Если имеют место болезни желудка, такие как язва, гастрит или пониженная функция поджелудочной железы, то это может негативно повлиять на усвоение бифидобактерий. Именно поэтому необходимо вводить эти бактерии в кишечник в виде микроклизм. Чтобы провести данную процедуру, необходимо взять 7 мл кипяченой воды и разбавить в них разовую дозу препараты. Затем необходимо лечь и ввести клизму в прямую кишку. После этого стоит полежать в течение 30 минут на левом боку.

Чтобы восстановить микрофлору кишечника  натуральными средствами, необходимо употреблять кисломолочные продукты. Только очень важно покупать их свежими. Если продукт храниться долгое время, то в нем убиваются все полезные бактерии, следовательно, и пользы от него не будет. Кисломолочные продукты стоит употреблять регулярно, это поможет не только восстановить микрофлору. Но улучшат работу желудочно-кишечного тракта.

Аватар пользователя Агнесса

Re: Как восстановить кишечник после антибиотиков

Лучше всего не восстанавливать микрофлору кишечника после антибиотиков, а не допускать ее разрушения. Существуют лекарственные препараты, которые специально принимают вместе с антибиотиком, и тогда не происходит разрушения микрофлоры. Любой опытный врач назначит вместе с антибиотиком такой препарат. 

Смотрите также