Сыпь как признак заболевания

Аватар пользователя antonina
сыпь

Сыпь, как признак заболевания, известна многим, ведь почти у каждого второго хоть раз в жизни появлялась сыпь. Сыпью считается красное воспаление на теле. Сыпь редко носит опасность для больного и для окружающих, но она может являться симптомом серьезного заболевания, поэтому очень важно вовремя провести диагностику данной проблемы.

Стоит знать, что сыпь как признак  заболевания может появляться при шелушащейся коже, которая не связана с инфекцией. Также сыпь появляется, когда имеет место бактериальная инфекция или грибковое заболевание. Могут появиться волдыри, зуд, краснота либо пятна.

Существуют так называемые лекарственные сыпи, которые возникают вследствие употребления каких-либо лекарственных препаратов. Это может быть аллергическая реакция на компонент препарата или же просто неаллергическая реакция.

Часто сыпь возникает во время беременности – это может быть так называемая крапивница беременных или герпес беременных. Также сыпь может возникать при  вирусных инфекциях – при краснухе, кори, инфекционной эритемы, ветряной оспы.
Причиной сыпи также могут выступать и  бактериальные инфекции, например, брюшной и сыпной тиф, скарлатина, сифилис, менингит, стафилококк. Сыпь может быть симптомом многих кожных  заболеваний, в том числе лишая и чесотки.

Чтобы определить истинную причину сыпи, необходимо обратиться к специалисту для проведения лабораторного исследования. Необходимо, чтобы дерматолог провел полное обследование и на основе осмотра и результатов анализов поставил диагноз и назначил лечение.

Смотрите также