Тахикардия при беременности - есть смысл обратиться к врачу

Аватар пользователя alexxa
1

Беременность это не только самый счастливый период в жизни женщины, но и самый тяжелый, особенно в плане здоровья, ведь все органы и системы беременной женщины работают с удвоенной нагрузкой, что очень часто приводит к обострениям хронических заболеваний и провоцирует развитие новых.
Одной из самых частых проблем, встречающихся у беременных, является тахикардия.

Тахикардия при беременности обозначает учащенный ритм сердцебиения, который превышает 80 ударов в минуту в состоянии покоя. Многие врачи склонны к мнению, что сердцебиение у беременной можно считать нормальным, если оно не превышает 100 ударов в минуту в состоянии покоя. Но далеко не каждая женщина в положении может похвастаться абсолютно здоровым состоянием.

Тахикардия при беременности имеет место в результате следующих причин: усиленный обмен веществ, изменения места положения сердца, особенно в третьем триместре под давлением растущей матки, увеличение массы тела, что приводит к повышенной нагрузке всего организма. Очень важно не оставлять без должного внимания тахикардию у беременных женщин, ведь несмотря на то, что она как внезапно появляется, так и внезапно исчезает. Особенно следует уделять повышенное внимание тогда, когда тахикардия при беременности сопровождается тошнотой, рвотой и сильными головными болями.

Во время приступов беременной просто необходимо состояние покоя, иногда для профилактики таких состояний врач может назначить применение седативных препаратов на основе калия, магния и прочих витамино-минеральных комплексов.

 

Смотрите также