От поноса лекарство. Как выбрать?

Аватар пользователя Zosya
понос

Понос может быть следствием обычного пищевого отравления или симптомом какого-либо заболевания. Большинство людей, у которых началась диарея, полагают, что она сама пройдёт и не пытаются лечиться. Часто действительно организм сам восстанавливается. Но когда диарея является признаком острого инфекционного заболевания, организму требуется помощь в виде медикаментозных препаратов.  Понос опасен обезвоживанием организма. С водой он теряет необходимые минералы, например, соли калия, необходимые для сердечной деятельности. Поэтому от поноса лекарство должно уменьшать выведение воды с фекалиями, путём угнетения процессов секреции в тонкой кишке.

Все лекарства от поноса можно условно разбить на несколько групп. К вяжущим средствам обычно относятся травяные препараты, но есть и препараты не растительного происхождения, например, Танальбин. Адсорбенты (активированный уголь, смекта, полифепан) способны адсорбировать на своей поверхности вредные вещества и газы. Эти лекарства хорошо помогают при пищевых отравлениях. Известное от поноса лекарство Фенилсалицилат содержит салициловую кислоту, являющуюся мощным противовоспалительным средством. Не даёт побочных эффектов, не вызывает дисбактериоза, но его действие слабее более современных лекарств от диареи.

Энтеросептол - сильный противомикробный препарат. Он эффективен при поносах, вызванных амёбами, балантидиями и другими простейшими. Данное средство имеет побочные эффекты, его не стоит использовать без назначения врача. Мексаза является трёхслойной таблеткой. Её первый слой бромелайн получен из ананаса, он сжигает токсины. Второй слой составляет панкреатин, улучшающий пищеварение. Третий слой  - это уже упомянутый энтеросептол. Многочисленную группу средств от поноса составляют наркотические анальгетики, например, Иммодиум. Они уменьшают перистальтику кишечника, и на какой-то срок понос проходит, но если не лечить основное заболевание, он начнётся снова.

Аватар пользователя Wika

Re: От поноса лекарство. Как выбрать?

В идеале, наверное, необходимо, чтобы нужное и правильное в каждом конкретном случае средство подбиралось бы врачом, но в реальности эту проблему решают преимущественно своими силами в зависимости от имеющихся знаний и финансовых возможностей.

Смотрите также