Когда гепариновая мазь применяется

Аватар пользователя Lady Wind
Когда гепариновая мазь применяется

Чем полезна мазь Гепарин и каковы ее показания? Ее фармакотерапевтическая группа называется антикоагулянты. Она является средством от тромбов.

Как действует Гепарин

В составе 1 г мази содержится:

  • 100 ЕД вещества гепарин;
  • 40 мг вещества анестезин.
  • Фармакологическое действие

Мазь гепарина применяется наружно. При нанесении на кожу начинает оказываться противовоспалительным действием, что мешает появлению тромбов. Также мазь обладает анальгезирующим действием местного характера.

Вещество гепарин после процесса абсорбции биотрансформируется, оказавшись в печени. Частично это происходит благодаря ферменту печеночная гепариназа. Также активизируется ретикуло-эндотелиальная система.

Мазь рекомендуют при заболевании тромбофлебит конечностей (как правило в поверхностном) и при тромбозе области геморроидальных вен.

В случае с тромбофлебитом конечностей нужно тонким слоем нанести мазь гепарин. Смазывают область поражения. Затем нужно втирать мазь в кожу. В случае наличия заболевания тромбоз геморроидальных вен средство применяют с помощью бязевой или полотняной прокладки, которую больному накладывают непосредственно на область ущемленных узлов и фиксируют посредством повязки. В этом также поможет тампон, который должен быть пропитан  гепариновой мазью. Его вводят в область заднего прохода. Гепарин применяют 2—3жды в день, пока не исчезнут воспалительные явления. При решении о применении нужно помнить, что может возникнуть аллергическая реакция. Исследования в рекомендуемых дозах не дали токсичных эффектов. Если идет кровотечение – надо применять лекарство с осторожностью. Не рекомендуется мазь Гепарин в случае, если в зоне тромбофлебита есть язвенно-некротические процессы.

Смотрите также