Народное лечение остеоартроза (не медикаментозные средства)

Аватар пользователя Маша
Народное лечение остеоартроза

Остеоартроз считают хроническим заболеванием хрящей суставов, приводящим к размягчению и уменьшению размеров хряща. С возрастом количество заболевших увеличивается в разы, поэтому многие наряду с медикаментозным стремятся использовать народное лечение остеоартроза.

Основные симптомы остеоартроза

В первую очередь больные отмечают характерное хрустение в области суставов при резких движениях, сопровождающееся неприятными, а зачастую болезненными ощущениями. К вечеру, как правило, появляется острая боль, нарастающая ночью. Это свидетельствует о чрезмерных дневных нагрузках. Конечно, двигательная активность постепенно притупляет болевые ощущения, но даже эти симптомы со временем способны привести к тяжелым последствиям, включая полную потерю подвижности сустава.

Народное лечение остеоартроза (не медикаментозные средства)

Популярными являются определённые травяные сборы, которые заваривают, настаивают и принимают внутрь. Они помогают не только снять воспаление и снизить боль, но и остановить дальнейшее разрушение хряща.

1. Взять в равных пропорциях листья крапивы, цветы бузины, траву хвоща, календулы, можжевельника и кору ивы. 2 столовые ложки сбора настаивать в литре кипятка 12 часов, процедить и принимать по полстакана до пяти раз в сутки не менее двух месяцев.
2. Также в равных количествах смешать побеги багульника, листья брусники, крапивы и мяты, траву фиалки трёхцветной, зверобоя и череды. 3 столовые ложки смеси настаиваются 8 часов в литре кипятка. Курс лечения – до 4 месяцев полстакана по 5 раз в день.
3. Сбор из следующих трав готовится и используется аналогично предыдущим: плоды боярышника, почки сосны, трава чабреца, зверобоя, фиалки, мяты, кора осины, листья эвкалипта.

Аватар пользователя Кристина

Re: Народное лечение остеоартроза (не медикаментозные средства)

Недавно столкнулась с этим заболеванием, хотя мне всего лишь 22 года. Знакомая мне посоветовала в течении месяца принимать желатин по утрам на тощак (2 ч.л. на полстакана воды, утром разводится тёплой водой)  в течении месяца. Он восстанавливает подвижность больного сустава.

Смотрите также