Гнойный плеврит

Аватар пользователя annettt
Гнойный плеврит

Гнойный плеврит — это воспаление плевры, характеризующееся образованием гнойного экссудата в плевральной полости. Вызывают это заболевание стафилококки, пневмококки, стрептококки и т.д., но чаще причиной являются ассоциации микроорганизмов. Проникновение возбудителей может проходить контактным путем или гематогенным.

Гнойный плеврит характеризуется резким и острым началом, появлением болей в груди, температура поднимается до сорока градусов. Пациент жалуется на одышку, кашель. Происходит быстрое прогрессирование заболевания. В крови наблюдается лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево. При пункции получают гной.

Эмпиема плевры бывает осумкованная и тотальная. Гнойный выпот не способен к резорбции. Возможен прорыв экссудата через бронхи, тогда образуется плевро-бронхиальный свищ, а если он прорывается через грудную стенку, то формируется плевро-кожный свищ.

Эмпиема хроническая характеризуется наличием плевро-кожного свища, гемоторакса, периодическим выделением гноя через свищ. На рентгенограмме видны плевральные шварты и полость.

Лечение эмпиемы плевры комплексное, оно заключается в повышении сопротивляемости организма, ежедневно проводят пункции с промыванием антисептическими растворами с ферментами, затем вводят достаточные дозы антибактериальных средств. Антибиотики назначают в соответствии с чувствительностью микроорганизмов. Назначают лечебную гимнастику и физиотерапевтические мероприятия. Правильное питание и хороший уход способствуют быстрому выздоровлению.

Данное заболевание требует лечения в стационаре, так как важно не допустить ухудшения состояния и возникновения осложнений.

Смотрите также