Витамин Биотин

Аватар пользователя Агнесса
Витамин Биотин

Человеческий организм нуждается в огромном количестве витаминов, необходимых для различных жизненных процессов. Растворимый в воде витамин биотин также необходим организму, хоть и в небольших количествах.

Биотин относится к витаминам группы В и представлен витамином Н, витамином B7 и коферментом R.

Для организма человека биотин играет огромную роль. Взрослому человеку необходимо употреблять не менее 50 мкг в сутки, а для детей норма рассчитывается в зависимости от возраста и составляет от 10 до 50 мкг в сутки.

Витамин биотин участвует в энергетических и обменных процессах организма, способствует росту, синтезу пищеварительных ферментов, жирных кислот, а также антител. Многие ферментативные системы организма человека не смогут функционировать полноценно в случае нехватки этого витамина. Также биотин способствует снижению уровня сахара в крови.

В организме витамин биотин продуцируется полезной микрофлорой кишечника. В случае приема антибиотиков полезные бактерии разрушаются, а значит, организму нужен дополнительный биотин.

Алкоголь и его злоупотребление препятствуют усвоению этого витамина, что может привести к дефициту биотина.

Недостаток витамина биотина в организме может проявляться в виде сонливости, депрессии, гипотонии, анемии, повышении уровня сахара в крови, потере аппетита, тошноте, замедлении роста, сухости кожи и других признаков.

Восполнить норму биотина в организме можно не только лекарственными препаратами, но и пищевыми продуктами, в которых он содержится. Особенно богаты эти витамином такие продукты как цветная капуста, различные виды орехов, дрожжи, почки, печень, соя и другие бобовые.

Смотрите также