Как выглядит половой герпес на фото

Аватар пользователя deneb
половой герпес на фото

По имеющимся статистическим данным вирусом герпеса в настоящий момент инфицированы более 90% населения нашей планеты. Такое тотальное заражение объясняется, прежде всего, легким способом передачи вируса, а также особой сложностью его лечения.

Герпес - это вирусное заболевание, причиной которого является попадание в организм герпесной инфекции. Чаще всего заболевание вызывается вирусом второго типа простого герпеса, который обнаруживается при клинических исследованиях приблизительно у 80% всех зараженных, тогда как на долю герпеса первого типа, соответственно, выпадает только 20% случаев.

Содержание:

Общее описание генитального герпеса

Генитальный герпес поражает слизистые оболочки половых органов и близлежащие к ним участки кожи. Рассматривая половой герпес на фото, нужно отметить, что внешний вид пораженной кожи не дает достаточно четкого представления о возбудителе заболевания. Точно поставить диагноз может только врач-дерматолог, да и то после получения результатов специальных анализов.

вирус герпеса

Коварность болезни заключается в том, что человек, заразившийся вирусом и являющийся его носителем, может даже не подозревать об этом, так как симптомы болезни зачастую носят скрытый характер. Врачи отмечают, что пациенты, единожды переболевшие герпесом и не имеющие постоянно симптомов заболевания, могут на протяжении всей жизни сталкиваться с периодическими вспышками такого вируса.

Основные признаки заболевания генитальным герпесом

Необходимо разделять симптомы первичного и рецидивирующего герпеса.

Для первичного герпеса характерно острое течение болезни, сопровождающееся резким повышением температуры тела до 38 и более градусов, увеличением расположенных в паху лимфоузлов, учащением мочеиспускания, а также головной и мышечной болью. Острая фаза заболевания может длиться до 5 дней. В течение этого времени снаружи половых органов, внутри уретры или влагалища, в области прямой кишки и внутри неё, а также на ягодицах и бедрах появляются пузырьки (чаще - несколько сразу), заполненные водянистой жидкостью. Пораженный участок слизистой вызывает сильный дискомфорт, выражающийся в постоянном чувстве жжения и непрекращающемся зуде. В течение 3-4 дней пузырьки лопаются, и на их месте образуется мокнущая эрозия, которая потом подсыхает и покрывается корочкой.

При этом нельзя забывать, что жидкость, находящаяся внутри пузырьков, инфицирована концентрированным вирусом герпеса.

После того как человек переболел первичным герпесом, его организм может регулярно реагировать на стрессовые для организма факторы такие как, например, переохлаждение или сильная физическая нагрузка рецидивом скрытого заболевания.

Как правило, рецидивирующий герпес протекает намного легче, без повышения температуры и резкого увеличения лимфоузлов, но при каждой вспышке инфекции в организме (а происходить это может по несколько раз в год) на слизистых появляются водянистые пузырьки, и больной испытывает общее недомогание. Срок полного заживления эрозий при рецидивирующем герпесе также существенно короче - порядка недели.

Генитальный герпес при беременности

Рецидивирующая форма генитального герпеса при беременности не нанесет вреда будущему ребенку, поскольку организм уже успел адаптироваться к этому вирусу и выработал определенный иммунитет, который получит новорожденный, еще находясь в утробе матери. Но если острая фаза заболевания придется на момент самих родов, то, скорее всего, будет предложена операция кесарева сечения, поскольку опасность заражения ребенка в момент прохождения его по родовым путям достаточно велика. А это чревато не только поражением слизистых оболочек, но и некоторых отделов головного мозга, что может повлиять на всю нервную систему ребенка и привести к инвалидности.

половой герпес на фото

Первичное заражение герпесом при беременности более опасно, поскольку для его лечения может потребоваться применение различного рода противовирусных препаратов, которые нежелательны для употребления в различные периоды беременности.

Поэтому в случае появления первых признаков герпетической инфекции, готовящимся к родам женщинам необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом и ни в коем случае не заниматься самостоятельным лечением.

Способы лечения генитального герпеса

Способов полного избавления от вируса герпеса в настоящее время не существует. При лечении острых клинических симптомов, как правило, применяются сильнейшие противовирусные препараты - ацикловир, фамцикловир и валацикловир, выпускаемые в форме таблеток, схему и длительность приема которых определяет лечащий врач.

Для уменьшения неприятных ощущений в местах очаговых поражений слизистой применяют все те же лекарства, только в форме мазей и кремов. В качестве вспомогательных средств возможно назначение общих укрепляющих и иммуностимулирующих веществ таких как эхинацея или ромашка.

Поскольку избежать заражения генитальным герпесом достаточно сложно, необходимо постоянно укреплять иммунную систему организма, занимаясь спортом, закаливанием, а также периодически употребляя в профилактических целях мед, лимон и иные полезные продукты.

  • вирус герпеса
  • половой герпес на фото
Аватар пользователя YaninaZ

Re: Как выглядит половой герпес на фото

Вот еще один призыв к правильному ведению половой жизни, контрацепции и обдуманности в выборе партнера. Мужчинам по большому счету все равно, а вот женщине носить, рожать и потом воспитывать ребенка. А герпес не лечится ну никак, раз он есть в крови, с ним и умирать придется. Правда, все не так уж и плохо, препараты противовирусные имеются и выбор их довольно широкий. Да и иммунитет надо баловать витаминами и не допускать снижения. Но лучше всего - быть здоровыми и беречь себя от необдуманных связей.

Аватар пользователя Фаина

Re: Как выглядит половой герпес на фото

YaninaZ, я с Вами не согласна. От этой болячки не застрахован ни один человек. Вы можете даже от мужа заразиться, если у него есть в организме вирус герпеса, даже будучи самой примерной женой.

Аватар пользователя Оленька

Re: Как выглядит половой герпес на фото

Заболевание это крайне неприятное. Но благодаря широкому спектру выбора разнообразных медицинских препаратов по ликвидации неприятных симптомов герпеса, можно значительно снизить процент его рецидивов.

Аватар пользователя елена

Re: Как выглядит половой герпес на фото

Меня больше всего испугало то, что ребенок во время прохождения половых путей, может им заразиться. Поэтому не стоит пренебрегать сдачей анализов на инфекции, если хочется родить здорового ребеночка..

Аватар пользователя Elja

Re: Как выглядит половой герпес на фото

И ни слова о том, как лечить генитальный герпес....Хотя на сегодняшний день в аптеках куча средств на любой вкус и кошелек. Начиная от 30рублей, и заканчивая 500.Я пробовала много гелей, мазей, таблеток и даже спреев, для лечения герпеса, остановилась на инфагеле. Эта российских компаний мазь быстро избавляет меня от данного заболевания. Хватает три дня.

Смотрите также