Синяк на вене

Аватар пользователя ксения86
Синяк на вене

Сдача крови на анализы – процедура довольно распространенная и причин для нее может быть множество. Так, сдача крови может предполагать прохождение медицинской комиссии, проверку анализов в связи с заболеванием, добровольное донорство крови или плазмы. Практически каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с подобной процедурой. И бывает так, что после забора крови на руке расползается синяк. Хоть и мелкий, но неприятный нюанс, вызывающий желание покритиковать медицинского работника и его умения. Итак, в чем же причина появления синяков на вене и возможно ли их избежать?

Содержание:

Предпосылки возникновения синяков

При заборе крови из вены происходит двойной прокол кожи и вены. По завершению этой процедуры и выемки шприца кровь из пострадавшей вены с большой силой поступает в ткани. Как результат образуется гематома. Свою роль в этом играет видимость вен, их толщина и общее состояние. При неопытности медицинского работника и плохом состоянии вен вероятность появления синяков увеличивается.

После завершения процедуры забора крови, пациенту выдают небольшое количество ваты, смоченной в бактерицидном растворе, которое нужно приложить к месту инъекции и предлагают согнуть руку в локте на несколько минут пока кровь окончательно не перестанет идти, а ранка не затянется.

Синяк на вене

Если руку разогнуть раньше времени, когда кровь еще не свернулась, то также велика вероятность гематомы. Если синяки после забора крови из вены появляются систематически, то можно постараться предотвратить их. В лаборатории для этого предлагают использовать больше ваты и не разжимать руку в течение десяти минут.

Так же появление синяков может быть связано с сугубо индивидуальной особенностью организма. Слишком нежная кожа или слишком тонкие глубокие вены затрудняют процесс забора крови и чреваты синяками при любом прикосновении.

Но довольно часто синяки после взятия крови из вены сопровождаются болезненными ощущениями в руке, может появиться даже шишка на месте укола. Это уже симптом неприятный как эстетически, так и физически. В таких случаях желательно посетить консультацию хирурга, сделать ультразвуковое исследование сосудов руки и следовать указаниям врача.

Предотвращение появления синяков на вене

В зависимости от количества крови, попавшей в ткани, синяк может быть как крохотным, так и очень большим. Нужно не забывать об этапах забора крови и понимать, что опытная медицинская сестра не является единственным залогом успеха процедуры. Для того чтобы предотвратить попадание крови в ткани нужно с силой прижать к месту инъекции вату, смоченную в растворе. Если компресс полностью блокирует поток крови вплоть до ее свертывания, то гематома не появится.

Устранение появившихся синяков на вене

Чтобы избавиться от синяка, можно сделать спиртовой компресс, рассасывающий гематому, или нанести специальную мазь.

Часто для рассасывания синяков применяют йод или бриллиантовую зелень. Но на самом деле это не самый лучший вариант, так как место прокола вены очень нежное.

Синяк на вене

Хорошо помогают в рассасывании синяков такие травы, как арника и бадяга. Есть также и гели на основе этих трав. Так, широко известен Лиотон гель. Его действие основано на уменьшении воспаления кожи, улучшении микроциркуляции и активации тканевого обмена. Это происходит за счет высвобождения из мази гепарина, который ускоряет процессы рассасывания гематом и тромбов. Рекомендуют наносить 1 грамм геля на пораженный участок до трех раз в сутки.

Кроме Лиотон геля многим помогает от синяков мазь под названием Троксевазин. Это венотонизирующее, ангиопротективное, противоотечное средство, которое применяется при нарушениях венозного кровообращения. Также Троксевазин уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, укрепляет сосудистую стенку, улучшает микроциркуляцию. Троксевазин от синяков лучшее средство, но назначают его детям только старше 15 лет. Его рекомендуют наносить легкими движениями на пораженный участок утром и вечером и втирать до полного впитывания.

Иногда синяки крайне нежелательны, так как портят общий внешний вид перед важным событием. Для подобных случаев был выпущен препарат «Синяк-off». Гель ускоряет рассасывание гематом благодаря тому, что улучшает микроциркуляцию и лимфодренаж. Дополнительно уменьшается отечность после травм и уменьшается воспаление кожи. Гель рекомендуется к применению пять раз в сутки.

Синяк на вене

Ускорить процесс рассасывания гематомы можно различными дополнительными способами. Достаточно эффективен в борьбе с синяками витамин С, укрепляющий сосуды и уменьшающий риск их повреждения. Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии съесть несколько аскорбинок в день. Их ежедневное употребление способствует не только рассасыванию гематом, но и повышению иммунитета.

Поздно вечером, когда не хочется выходить в магазин за специальной мазью или витаминами, можно лечить гематомы льдом, завернутым в полиэтилен и полотенце. Если несколько раз в день прикладывать лед к пораженному участку на 20 минут, то синяк пройдет быстро. Также в домашних условиях можно подержать руку под струей теплой воды и сделать легкий расслабляющий массаж места инъекции. Это поможет разогнать сгусток крови в месте гематомы.

В самом простом варианте развития событий можно просто дождаться самостоятельного исчезновения синяка. Это не займет много времени, сначала он пожелтеет, а потом просто исчезнет.

  • Синяк на вене
  • Синяк на вене
  • Синяк на вене
Аватар пользователя Nifertite

Re: Синяк на вене

Не редки случаи, когда по каким либо причинам, медсестра делающая забор анализа, может проколоть вену насквозь. Это чревато для пациента. Поскольку вена может углубиться и тогда другие медработники уже не смогут взять с данной руки анализ или же поставить капельницу. Однако гематомы, это не самые страшные последствия забора крови. Бываю случаи вздутия, а также появление сильных болезненных ощущений.

Аватар пользователя Наталья

Re: Синяк на вене

Когда была беременной постоянно сдавала кровь из вены. То ли у меня расположенность, то ли не опытная медсестра попадались, но после забора крови всегда оставались синяки.

Аватар пользователя angik

Re: Синяк на вене

Синяки после уколов в вену, это моя большая и вечная проблема. У меня венки плохие, и поэтому, когда попадаю в больницу, первым делом мне всегда ставят катетр на вену, чтобы не колоть её постоянно

Аватар пользователя Лори

Re: Синяк на вене

Смазывать гепариновой мазью. Она разсасывает гематомы быстро. Стоит копейки. Можно ещё спиртовой компресс делать - долго, много возни и неудобно двигать рукой с компрессом. Мазью смазывать и проще и быстрее синяк проходит. 

Смотрите также