Глазные капли от ячменя - профилактика серьёзных последствий

Аватар пользователя Маша
Глазные капли от ячменя

Ячмень, являющийся острым инфекционным заболеванием, никогда нельзя выдавливать, поскольку это может привести к тяжелым осложнениям. В большинстве случаев причина появления ячменя кроется в наличии стафилококковой инфекции в организме, в результате чего образуется гнойничковое воспаление. Глазные капли от ячменя являются одним из эффективных средств борьбы с ячменем, так как не только борются с инфекцией, но и предотвращают инфицирование глазницы.

Содержание:

Как проявляется ячмень?

Глазные капли от ячменя

Ячмень возникает довольно остро, проявляясь отёком и покраснением края века, вызывая боль. В особо тяжелых случаях симптоматика дополняется интоксикацией: повышается температура, болит голова, происходит увеличение лимфоузлов. Конечно, чаще всего ячмень протекает легко и лучше всего использовать капли от ячменя.

Последствия ячменя

Сам по себе ячмень опасности особой не представляет, если его не выдавливать. Для вызревания ячменя нужно от двух до четырёх дней, затем появляется гнойная головка, а ещё через пару дней гной выходит наружу, после чего инфильтрат рассасывается.

Однако даже самый безобидный ячмень может привести к тяжелым последствиям при выдавливании, так как это способствует довольно быстрому распространению инфекции по организму.

Минимальное, что может произойти дальше – это повторное появление ячменя или развитие других глазных заболеваний. Гораздо серьезней обстоят дела, если развивается менингит, то есть воспаляются оболочки головного мозга, или начинается заражение крови. Эти заболевания требуют более серьезного лечения в условиях стационара. Также к распространению инфекции могут привести тепловые процедуры, если делать их, когда ячмень уже созрел.

Глазные капли от ячменя

Бывают случаи, когда человек думает, что у него ячмень, а на самом деле это киста или даже опухоль, требующие хирургического лечения. Поэтому прежде чем приступать к лечению, нужно проконсультироваться у офтальмолога.

Лечение ячменя

Как правило, ячмень вызывается бактериальной инфекцией, чаще всего этот возбудитель - золотистый стафилококк. Перед началом лечения просто констатировать факт образования ячменя недостаточно, желательно сделать анализ на бакпосев из зева и носа и только после этого можно приступать к лечению.

Глазные капли от ячменя

На ранних стадиях, ещё до формирования ячменя, используется сухое тепло и УВЧ, местные антисептики и глазные капли.

Большинство медицинских препаратов в виде капель можно приобрести без рецепта, однако заниматься самолечением все же не следует. Только квалифицированный специалист может подобрать оптимальное средство для лечения ячменя.

Лечить ячмень можно теми каплями, в состав которых входит антибиотик из пенициллиновой группы. Также действующим веществом может быть гентамицин. Очень часто врачи назначают Левомицетин, так как это антибактериальное средство имеет широкий спектр действия и действует непосредственно на очаг воспаления. Эффективным средством от бактерий также являются капли Альбуцид, в состав которого входит сульфацетамид. Все большей популярностью пользуются препараты нового поколения, к примеру, Тобрекс. Активнодействующим компонентом этого средства является тобрамицин.

Важным моментом лечения является правильное закапывание. Капать нужно именно в конъюнктивальный мешок. Лучше попросить офтальмолога, чтобы он более детально объяснил, как правильно применять глазные антибактериальные препараты в виде капель. Процедуру повторять нужно каждые три часа.

Если ячмень уже созрел, и появилась гнойная головка, тепло применять запрещено, поскольку оно усилит процесс нагноения. В этом случае можно подождать, пока ячмень не вскроется сам либо доверить вскрытие окулисту-хирургу.

Если ячмень рецидивирует

Рецидивы появления ячменя связаны с неправильным лечением ячменя или с недолеченным абсцессом, с общим состоянием здоровья, нарушением иммунной системы организма. Поэтому при рецидиве необходимо участие офтальмолога, иммунолога, гастроэнтеролога, эндокринолога. При частых возникновениях ячменя на глазу может потребоваться систематическое лечение антибактериальными препаратами. Для более быстрого наступления эффекта назначают внутримышечные инъекции.

Очень важно проводить лечение ячменя под наблюдением опытного специалиста, поэтому при появлении первых признаков заболевания нужно спешить в медучреждение. Также обратите внимание, что полностью справиться с ячменем могут только препараты антибактериальной природы, в то время как остальные средства только устраняют симптомы, а вовсе не причину недуга.

Чтобы избежать рецидива заболевания, мало использовать только глазные капли. Также необходимо приложить усилия, чтобы укрепить иммунитет, для чего необходимо пропить курс витаминов.

  • Глазные капли от ячменя
  • Глазные капли от ячменя
  • Глазные капли от ячменя
Аватар пользователя Энн

Re: Глазные капли от ячменя - профилактика серьёзных ...

Бывает, что глазные капли от ячменя провоцируют повышение внутриглазного давления. Поэтому против ячменя применяют народные средства. Говорят, что лучшими из них являются примочки из чайной заварки.

Аватар пользователя okana

Re: Глазные капли от ячменя - профилактика серьёзных ...

Никогда не пользовалась каплями при появлении ячменя. Мне больше нравятся народные методы. Нужно просто уловить момент, когда ячмень начинает расти и прижигать это место горячим мякишем хлеба.

Аватар пользователя Wika

Re: Глазные капли от ячменя - профилактика серьёзных ...

Раньше боролась с ячменем на начальной стадии при помощи синей лампы. Помогало превосходно. До появления гнойника дело ни разу не доходило. Теперь на такой случай под рукой всегда есть левомицетин в каплях и тетрациклиновая мазь. В комплексе эти два средства решают проблему очень быстро.

Аватар пользователя Оксана Васильева

Re: Глазные капли от ячменя - профилактика серьёзных ...

У меня в юности постоянно были ячмени, иногда даже по два сразу на одном глазу! Это было ужасно, в течении почти целого года они не проходили, сходил один и сразу же надувался другой! Ничего мне не помогало, какими только каплями не капала!Прошли они у меня рази навсегда, когда родители свозили к бабке и она мне ячмени заговорила! Больше не было ни разу)

Аватар пользователя Кузенька

Re: Глазные капли от ячменя - профилактика серьёзных ...

Альбуцид же больно. Тобрекс не пробовала, интересно, подходит ли он для детского возраста и вообще как отзывы о нем? Знаю, что из новых препаратов оч. хвалят Флоксал.  Вот его точно и детям и взрослым можно, что удобно, не нужно отдельно два препарата в аптечке держать - итак все забито под завязку.

Аватар пользователя Kapusta

Re: Глазные капли от ячменя - профилактика серьёзных ...

Да, я тоже ячмень лечила Флоксалом, прописывал окулист. Только это были не капли (они тоже существуют под таким же названием), а глазная мазь, я бы сказала даже очень эффективная.

Аватар пользователя Heburani

Re: Глазные капли от ячменя - профилактика серьёзных ...

Я мазью мазала, флоксалом. Прямо на ячень наносила с помощью ватной палочки. чтобы до глаза не дотронуться. Потом закрывала глаза и медитировала. Там офлоксацин содержится- хорошее антимикробное средство. А вообще и капли такие есть,  но их только в помощь или же при других воспалениям роговицы к примеру.  А так вообще мазью надо.

Смотрите также