Применение мази Гиоксизон

Аватар пользователя Maria
Гиоксизон

Кожа – это один из основных защитных органов нашего организма. С рождения она защищает нас от вредных воздействий окружающей среды, травм и заражений. Ежедневно кожа каждого человека подвергается воздействию множества неблагоприятных факторов. Не всех заболеваний кожи можно избежать, но помочь организму справиться с воспалительными реакциями и предотвратить их развитие и дальнейшее инфицирование можно.

Содержание:

Краткое описание мази Гиоксизон

Одно из простых по составу, но самых эффективных средств для этого – мазь Гиоксизон. Она состоит из двух активных компонентов и эффективно лечит как обыденные травмы кожи (ожоги, обморожения, укусы насекомых), так и ряд заболеваний, относящихся к группе аллергодерматозов, таких как дерматиты и экземы. Простой состав обеспечивает невысокую стоимость мази Гиоксизон, а правильно подобранные компоненты и их пропорции гарантируют хороший результат.

Показания к применению

Применение мази Гиоксизон оправдано при:

  • дерматите, крапивнице новорожденных;
  • инфицировании опрелостей;
  • фурункулезе, фолликулите, карбункулах, рожистом воспалении, импетиго;
  • инфицированных экземах и ранах, эрозии;
  • аллергическом и простом дерматите, себорее;
  • солнечных ожогах, эритематозных высыпаниях, отморожении;
  • экссудативной эритеме;
  • укусах насекомых;
  • гнойных и аллергических заболеваниях слухового прохода;
  • варикозных язвах голени.

Состав: Окситетрациклин, глюкокортикостероид

Мазь Гиоксизон это комбинированный препарат, угнетающий воспалительные реакции кожи и их развитие, состоящий из окситетрациклина и гидрокортизона. Применение мази Гиоксизон особенно эффективно при кожных реакциях аллергического характера, даже в тех случаях, когда они сопровождаются бактериальной инфекцией.

Окситетрациклин – антибиотик, оказывающий бактериостатическое действие, одинаково эффективен как против грамотрицательных, так и против грамположительных бактерий. Окситетрациклин воздействует на микробы и вирусы на клеточном уровне, устраняет очаги инфекции и способствует снятию воспалений. Вещество направленно действует на синтез белков патогенных микроорганизмов, блокирует связь аминокислот с пептидной цепью, что прерывает размножение вредоносных клеток.

Гиоксизон

Иными словами, окситетрациклин – это тот основной компонент мази, который воздействует непосредственно на причины заражения, убивая активные вредоносные бактерии и препятствуя их дальнейшему размножению.

Следующий немаловажный компонент мази это гидрокортизон – глюкокортикостероид (ГКС). Он обладает целым рядом свойств, помогающих устранить зуд и избавиться от неприятных последствий инфицирования:

  • Оказывает противоаллергическое действие, помогая организму эффективно бороться с теми воспалениями, которые вызваны аллергическими реакциями.
  • Оказывает антиэкссудативное действие, подсушивая открытые очаги воспаления и препятствуя повышенной проницаемости сосудов и выходу жидкости (экссудата) в ткани, что очень часто наблюдается при воспалительных реакциях.
  • Обладает противовоспалительным эффектом, снимая покраснения кожи в местах поражения и успокаивая симптомы воспаления.
  • Снимает зуд.

Применение, дозировка, хранение

Мазь показана исключительно для местного наружного применения. Не для приема внутрь. Не забывайте о дозировке. При применении мазь следует наносить в количестве от 0,5 до одного грамма до трех раз в сутки исключительно тонким слоем на пораженные участки кожи или же наносить на стерильную марлю, которую потом прикладывать к пораженному участку.

Гиоксизон

Мазь Гиоксизон относится к лекарственным препаратам списка Б. Ее следует хранить в недоступном для детей месте и при температуре не выше 15 градусов. Срок годности препарата – три года. Не стоит использовать мазь после истечения срока годности.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Противопоказания к применению мази Гиоксизон:

  • гиперчувствительность;
  • микоз;
  • предраковое состояние;
  • опухоли кожи;
  • вирусные заболевания (ветряная оспа, герпес);
  • туберкулез кожи;
  • лактация и беременность.

Внимание! Не стоит заниматься самолечением. Как и любое другое лекарственное средство, мазь должна быть назначена вам вашим лечащим врачом, который при назначении учтет ее взаимодействие с другими лекарственными препаратами и ваши индивидуальные особенности, подберет необходимый именно вам порядок лечения.

Не забудьте сообщить лечащему врачу, если на момент лечения вы применяете еще какие-либо медикаментозные средства или вам противопоказано применение мази Гиоксизон.

Гиоксизон

Мазь может вызвать некоторые побочные эффекты: раздражение кожи, ее зуд, аллергические реакции, суперинфекцию. При появлении какого-либо из них следует немедленно прекратить использование мази и еще раз проконсультироваться с лечащим врачом. Дальнейшее применение мази может привести к появлению системных побочных эффектов глюкокортикостероидов. При применении на коже лица возможны телеангиоэктазии, атрофия подкожной клетчатки в области рта.

  • Гиоксизон
  • Гиоксизон
  • Гиоксизон
Аватар пользователя Евгения З103

Re: Применение мази Гиоксизон

Меня раньше очень сильно выручала эта мазь, помогала на отлично. У меня частенько от сладкого появлялась сыпь там где сгибается рука в локте и под коленками, очень сильно зудело и я расчесывала до болячек, так мама и посоветовала мне мазать Гиоксизоном. Очень хорошая мазь.

Аватар пользователя Энн

Re: Применение мази Гиоксизон

Не очень-то я доверяю всяким новомодным мазям, поэтому чаще всего прибегаю к этому проверенному средству. Тем более, что противоказаний к его применению не так уж и много. Да и цена мази привлекательная.

Аватар пользователя Annushka

Re: Применение мази Гиоксизон

А я вот боюсь использовать гормональный мази даже непродолжительный период времени. Мне кажется, что кожа очень быстро привыкнет и уже не сможет без воздействия этих гормонов.

Аватар пользователя okana

Re: Применение мази Гиоксизон

Мы живем в местности, где укусы насекомых распространены. И что делать? Вот только этой мазью и спасаемся. Прекрасно помогает справляться и с симптомами почесывания и заживления.

Смотрите также