В чем заключается лечение отека Квинке

Аватар пользователя lulu
 В чем заключается лечение отека Квинке

Отек Квинке  - это очень сильная и опасная для жизни человека аллергическая реакция. Аллерген провоцирует немедленные обширные изменения в организме. На теле появляются отеки, которые сопровождаются увеличением мышц, подкожной клетчатки, сыпь. Особо склонны к возникновению отека, люди, страдающие от частых аллергических проявлений, бронхиальной астмы. 

Наиболее отекают "мягкие" части тела - щеки,губы, веки, слизистая полость рта. Но самым опасным является отек гортани, при котором затрудняется дыхание, приводя к состоянию когда человек вовсе не может дышать самостоятельно.

Лечение отека Квинке в основном сводится к избавлению человека от внешних проявлений аллергической реакции: снятие зуда, уменьшение отеков. При отеке гортани делают укол адреналина, а также делают инъекции антигистаминных препаратов.

Лечение отека Квинке народными средствами предполагает применение трав обладающих противоаллергическими свойствами.

  • Для уменьшения чувствительности организма к аллергенам рекомендуется принимать настой из цветов глухой крапивы. Стакан сухих цветков заливать таким же объемом кипятка, и оставляют на 24 часа. После того, настой процедить и пить по пол стакана трижды в день
  • Для снятия ощущения зуда используют протирания ментоловым спиртом или туалетным уксусом.
  • Можно делать отвар из почек сосны и хвои, и делать ингаляции с листьями мать -и- мачехи.

Чтобы избежать такой острой аллергической реакции, как отек Квинке, нужно свести к нулю контакт с аллергеном.Периодически принимать антигистаминные препараты, проходить осмотры у врача - аллерголога. 

Смотрите также