Как заразиться хламидиозом?

Аватар пользователя Антонина
Хламидиоз

Среди множества заболеваний, передающихся половым путем, отдельным пунктом выделяется урогенитальный хламидиоз. Опасность этого заболевания заключается в его бессимптомной клинической картине, которая характерна для 80% инфицированных людей.

В результате хламидиоз остается без должного лечения, что может быть чревато бесплодием и внематочной беременностью у женщин и воспалением придатков яичек, суставов, простаты и стерильностью у мужчин.

Как заразиться хламидиозом? В первую очередь это заболевание распространяется от больного человека к здоровому при половом контакте посредством вагинального или анального секса. Так же есть риск инфицирования при оральном сексе и бытовом контакте. Если женщина, зараженная хламидиозом, рожает ребенка, то велика вероятность, что во время прохождения родовых путей ребенок может инфицироваться хламидиями.

Зная ответ на вопрос «как заразиться хламидиозом» можно предостеречь от нежелательного заболевания, приняв ряд профилактических мер. Так, нужно соблюдать личную гигиену, использовать презерватив и быть разборчивыми и постоянными при выборе сексуального партнера. Беременным женщинам рекомендуется в первые три месяца беременности пройти обследование и при выявлении хламидиоза начать лечение антибитиками, что позволит защитить новорожденного во время родов.

Как правило, для лечения хламидиоза применяются антибиотики, причисляемые к группе фторхинолонов, макролидов и тетрациклина. Для эффективного лечения курс беспрерывного приема антибиотиков составляет не меньше трех недель.

  • Хламидии
Смотрите также