Народные средства при хроническом рините

Аватар пользователя Агнесса
Народные средства при хроническом рините

Ринит, известный под простым названием насморк, является довольно распространенным и неприятным заболеванием. Своевременное обращение к врачу и правильное лечение насморка позволяют справиться с этим недугом намного быстрее.

В случае игнорирования ринита, либо неправильного лечения, заболевание может перейти в хроническую форму, проявляясь в виде аденоидита, гайморита и т.д.

Конечно, хронический насморк лучше всего лечить медицинскими препаратами, назначенными доктором в соответствии с протеканием заболевания. Однако народные средства при хроническом рините являются не менее эффективными.

При простой хронической стадии насморка очень хорошо помогает промывание носовой полости морской водой. Вместо морской воды также можно использовать простой раствор: добавить в стакан теплой воды пять капель йода и чайную ложку соли и хорошенько перемешать.

Также для промывания носовой полости используют забродивший отвар из красной свеклы. Свежую свеклу очищают от кожуры, разрезают на кусочки и заливают крутым кипятком. Приблизительно через пару дней свекольный отвар начнет бродить. Теперь его необходимо процедить и поставить в холодильник. Через 3 дня можно промывать нос два раза в день.

Еще одним средством народной медицины при хроническом рините является раствор из спирта, борной кислоты и глицерина, смешанных в одинаковом количестве. Приготовленный раствор рекомендуется втягивать в нос.

Несмотря на эффективность народных способов, необходимо помнить, что народные средства при хроническом рините не смогут полностью заменить лекарственные препараты.

Смотрите также