Помощь при порезах

Аватар пользователя ксения86
Помощь при порезах

 Наверное, истинная редкость встретить человека, который ни разу за жизнь не порезался. Особенно часто порезы встречаются у домохозяек, так как им изо дня в день приходится работать с кухонным ножом и многими другими колющими и режущими предметами. По сути, порезаться можно когда угодно и где угодно – никто от этого не застрахован. Порезы бывают разной глубины и обширности, нередко случаются значимые кровопотери, но если не паниковать, то можно абсолютно безо всяких сложностей оказать первую помощь, вот только далеко не всегда под рукой находятся необходимые для обработки раны средства. Но все же, необходимо любыми способами постараться произвести ряд первоначальных мероприятий, во избежание всяческих осложнений при порезе:

 Первое, что необходимо сделать – промыть рану водой. В домашних условиях весьма эффективно обеззараживает содовый раствор, в которой так же можно добавить небольшое количество соли. Очень здорово обрабатывать порез перекисью водорода, которая очищает и дезинфицирует поврежденный участок.

 Далее, лучше за все смазать поврежденный участок антисептической мазью, либо йодом и заклеить пластырем. Пластырь лучше иметь при себе в любой ситуации.  Если в рану попали инородные тела, то извлекать самостоятельно их не стоит, так как это чаще за все приводит к открытию кровотечения.  При глубоких значительных порезах стоит показаться к врачу во избежание заражения и инфицирования. Медицинский сотрудник, осмотрев порез должен произвести ряд мер по оказанию помощи. Если в рану попал песок, грязь или другие инородные тела, то вам в течение 24 часов с момента ранения должны ввести сыворотку против столбняка и по необходимости антибиотики и соответственно оказать другую необходимую помощь. 

Смотрите также