Как выглядит ангина?

Аватар пользователя Julia
Как выглядит ангина

Лучше, конечно, никогда не узнать на собственном опыте, как выглядит ангина. Хотя многие отмахиваются от того, что у них болит горло: ну, красное и красное, у кого не бывает? И переносят заболевания верхних дыхательных путей на ногах, не отдавая себе отчета в том, что многие из них чреваты в будущем различными осложнениями.

Содержание:

Что такое ангина и ее виды

Ангина - это острое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением лимфоидных тканей в области ротовой полости и носоглотки. Чаще воспалению подвергаются небные миндалины, в просторечии называемые гландами. По глубине и воздействию на гланды ангина бывает следующих видов:

  • фолликулярная ангина. Характеризуется увеличением гланд и появлением на них гнойников в виде бугорков желтого и бело-желтого цвета.
  • катаральная ангина. Наиболее легкий вид ангины, при которой происходит отек дужек слизистой оболочки гортани. Поражение гланд носит слабо выраженный характер.
  • некротическая ангина. Острый тонзиллит, который проявляется в виде омертвления тканей гланд.
  • лакунарная ангина. Тяжелая форма фолликулярной ангины. Гнойники с миндалин распространяются в лакуны, которые представляют собой канальцы, разделяющие гланды.

Как выглядит ангина

По тяжести протекания заболевания ангины подразделяются на: первичную (обычную или банальную), вторичную (идет поражение гланд) и специфическую (вызванную специфической инфекцией).

Основные симптомы заболевания ангиной

В начале заболевания отмечается боль в горле, резкое повышение температуры тела до 39-40 градусов. Боль в горле часто очень сильная с затруднением глотания, происходит увеличение подчелюстных лимфатических узлов, которые становятся болезненными на ощупь.

Случается, что ангина не вызывает сильного повышения температуры, она может быть не выше 37-38 градусов, но воспаление горла выражено гораздо сильнее. При заболевании наблюдаются такие симптомы, как головная боль, недомогание и общая слабость.

При осмотре горла больного наблюдается покраснение участков гортани и небных дужек, а при фолликулярной ангине видны гнойные фолликулы в виде бело-желтых пузырьков.

Причины возникновения ангины

Инфицирование может произойти как извне, так и собственными микробами. Передача инфекции извне происходит воздушно-капельным путем от уже заболевшего человека. Часто источником инфекции становится плохо вымытая посуда, которой пользовался больной. Чтобы избежать контактного заражения, больному необходимо выделить отдельную посуду.

Как выглядит ангина

Возбудителями ангины могут быть микробы в организме человека: стафилококки, стрептококки, аденовирусы или грибковые микроорганизмы. Нередко причиной заболевания становятся кариозные зубы, заболевания носа и придаточных пазух.

Ангину часто подхватывают в теплое время года: иногда бывает достаточно одного глотка холодной воды в жаркий день, чтобы получить воспаленные гланды.

Лечение и профилактика ангины

Не стоит считать ангину каким-то само собой проходящим заболеванием, осложнения от ангины могут повлиять на весь организм в целом. На фоне ангины могут возникнуть следующие осложнения: ревматизм, менингит, сепсис, нефрит и другие заболевания.

Для того чтобы правильно лечить ангину, следует обратиться к специалисту для выявления причин заболевания и правильного подбора лекарства.

Перед визитом к врачу необходимо приступить к ежечасному полосканию горла теплым раствором соли. Процедуру желательно продолжать антибактериальными средствами, назначенными врачом, до полного выздоровления. Гной, микробы и различные продукты жизнедеятельности во время полоскания удаляются и смываются, что в значительной мере предохраняет организм от их попадания внутрь организма.

Как выглядит ангина

Обильное питье во время заболевания снижает бактериальную интоксикацию, которую вызывает ангина. Исключается потребление большого количества жидкости только в случаях сердечной и почечной недостаточности и высокого артериального давления.

При эффективном лечении улучшение состояния больного наступает быстро, но до полного выздоровления необходим восстановительный период на протяжении нескольких дней. Полноценный сон, спокойствие и хорошее питание способствуют восстановлению защитных функций организма.

Профилактика ангины заключается в следующем:

  • предотвращение переохлаждения организма;
  • элементарные процедуры закаливания;
  • прием пищи, богатой витаминами и микроэлементами (при необходимости прием витаминной терапии);
  • при появлении первых признаков першения в горле - немедленное полоскание гортани теплым соляным раствором.

Зная о том, как выглядит ангина, об опасности осложнений этого заболевания, о необходимой профилактике, надеемся, что теперь вы будете более внимательно и бережно относиться к своему здоровью.

  • Как выглядит ангина
  • Как выглядит ангина
  • Как выглядит ангина
Аватар пользователя Veska

Re: Как выглядит ангина?

Почему-то всегда была уверена, что при ангине должна быть высокая температура - ведь это же воспалительный процесс. Оказывается, так бывает не всегда. Прочитала, что нужно делать солевые полоскания. А можно заменить обычную поваренную соль на морскую, естественно, без отдушек?  

Аватар пользователя Marina

Re: Как выглядит ангина?

Раньше летом часто от холодных напитков  возникала фолликулярная ангина. Помогало частое полоскание раствором соды и соли. Сейчас стараюсь не пить ледяную воду и никому не советую.

Аватар пользователя Ленок

Re: Как выглядит ангина?

Не думала, что ангина такое "грозное" заболевание с серьезными последствиями. Без лечения я ее конечно никогда не оставляла, но теперь буду серьезней относится к этой болезни и не забывать о поиске причины ее возникновения.

Аватар пользователя vera

Re: Как выглядит ангина?

Ужасно она выглядит, что и говорить, одна из самых неприятных болезней, а сегодня и всякие ее разновидности есть, даже врач иногда не может ничего определить. Один говорит одно, а другой - другое(

Аватар пользователя Laptik

Re: Как выглядит ангина?

Интересная информация представлена здесь. Единственное, что хотелось бы добавить от себя, что переохлаждение, вызывает понижение иммунитета, ввиду этого, организм не способен противостоять микроорганизмам, которые вызывают ангину. Поэтому нельзя говорить о том, что переохлаждение вызывает данное заболевание. Вместе с тем, ангину провоцирует воспалительный процесс в области носоглотки. Для того, чтобы не допустить заболевание ангиной, следует незамедлительно применять меры по лечению кашля, насморка, различный дискомфорт в горле.

Аватар пользователя МАРИНЭ

Re: Как выглядит ангина?

А я вот хорошо знаю как выглядит горло после многочисленных этих ангин. Муж в детстве страдал от ангины, очень часто болел ей, так у него все горло в шрамах, бывает даже еда застяет.

Смотрите также