Мазь для лечения лишая

Аватар пользователя antonina
мазь для лечения лишая

Чтобы избавиться от многих заболеваний, применяют различные мази. Так  и существует мазь для лечения лишая, которая помогает справиться с этим неприятным заболеванием.

Чтобы вылечить отрубевидный лишай нередко используют мазь «Ламизил». Кроме данной мази можно использовать аналогичный шампунь и спрей «Низорал». Стоит помнить, что такое заболевание, как отрубевидный лишай может возникнуть повторно, поэтому не рекомендуется лечиться самостоятельно. Любая мазь для лечения лишая должна использоваться только по назначению врача-дерматолога.

Красный плоский лишай лечится при действии кортикостероидных мазей, на примере – Синафлан. Данный вид мазей должен применяться несколькими курсами по 1-2 недели. Данные мази нельзя применять постоянно, так как это может привести к гнойным воспалительным процессам и атрофии кожных покровов. Кроме этого может возникнуть гирсутизм либо избыточный рост волос.

Еще один вариант лечения чешуйчатого лишая – это лечение при помощи мази, которая сделана своими силами. Чтобы приготовить мазь, необходимо взять облепиховое масло 3-5 %. Брать облепиховую мазь с более высоким процентным содержанием не рекомендуется, так как это может привести к раздражению кожи.

Для приготовления мази берут 3-5 грамм масла, около 100 грамм топленного внутреннего жила. Жир можно заменить детским кремом или спермацетом. Все ингредиенты тщательно перемешивают и наносят на больные участки 2 раза в день. Также наряду с маслом рекомендуют применять 2-3 мл облепихового масла внутрь.

При использовании мази домашнего применения стоит помнить, что если признаки болезни не исчезают, то стоит обратиться к врачу.

Смотрите также