Физические упражнения при астме

Аватар пользователя dolphi86
Физические упражнения при астме

При бронхиальной астме делают специальные физические упражнения. Они оказывают большое воздействие на организм больного. Упражнения при астме нормализуют работу корковой динамики, а значит и улучшают регуляцию дыхательного акта. Специальные дыхательные упражнения с произношением звуков сокращают спазм бронхов и бронхиол. Надо научиться управлять своим дыханием, знать и применять на практике несколько типов дыхания. Эти знания помогут предупредить или облегчить спазм.

Упражнения при астме назначает врач при нормальном общем состоянии больного. Когда болезнь находится в некотором "затишье" и у человека хорошее кровообращение.

Лечебная физкультура назначается для общего укрепления организма. Способствует правильному дыханию и хорошей осанки.

Нельзя делать упражнения, напрягающие дыхательные пути, а именно создающие задержку дыхания. Люди учатся делать упражнения на подвижность грудной клетки, удлиняют выдох. Хорошо влияют дыхательные упражнения с произношением гласных и согласных. Произносятся на выдохе следующие буквы: р, ж, ш, с, у, о, а, е. При чем при произношении на выдохе надо работать мимикой лица.

Больных учат урезать дыхание, за счёт чего керащается вентиляция лёгких. Начинают делать это упражнение в состоянии покоя. Овладев этой техникой, урезают дыхание и при ходьбе.

В комплекс занятий  так же включены упражнения для конечностей и туловища, техники расслабления мышц и, прежде всего, лица.

Хорошо начинать занятия и заканчивать лечебным массажем грудной клетки. Он поможет преодолеть её скованность и хорошо дышать.

 

  • Физические упражнения при астме 2
  • Физические упражнения при астме 3
Смотрите также