Пневмония - заразная болезнь или нет?

Аватар пользователя deneb
пневмония заразная

Вообще-то по природе заболевания пневмония не относится к заболеваниям, которые передаются от человека к окружающим. Но, вместе с тем медики признают, что в условиях медицинского учреждения пневмония - заразная болезнь. Более того, именно подхваченная в больнице, пневмония представляет собой наиболее опасный вид этого заболевания. Причина в том, что вызывается заболевание микробами у которых выработалась устойчивость к антибиотикам.

 Основным возбудителями пневмонии являются:

  • гемофильная палочка 
  • стафилококк 
  • граммотрицательные бациллы 
  • пневмохламидиоз.

Нужно отметить, что у некоторых из этих микробов есть способность предаваться от больного к здоровому человеку. Не менее опасными являются инфекции, которые вызвала гноеродная флора, т.н. реанимационные инфекции. С ними справиться чрезвычайно трудно даже с помощью самых современных препаратов.

Больные пневмонией во внебольничных условиях не представляют никакой угрозы в плане инфицирования окружающих. В частности, люди, соблюдающие личную гигиену и имеющие сильный иммунитет могут даже не думать о том, пневмония заразная или нет, им точно нечего бояться.

Не так редко наблюдаемые врожденные пневмонии - это результат внутриутробного заражения или же внутрибольничного, вызванного стафилококком, цитомегаловирусом, иногда вирусами герпеса или кишечной палочки. Для ребенка, только-что появившегося на свет, существует вероятность заразиться пневмонией в условиях больницы. Такое инфицирование крайне нежелательно и предполагает сложности с лечением, так как возбудители заболевания в таком случае устойчивы к большинству из медицинских препаратов.

В итоге можно предположить, что пневмония не заразна, передаваться могут ее возбудители, которые способны вызвать заболевание.

  • лечение пневмонии
  • пневмония в условиях больницы
Смотрите также