Ушиб колена необходимо лечить незамедлительно

Аватар пользователя alexxa
колено

Ушиб колена очень часто случается не только у активных детей, но и у взрослых. И хотя многие пострадавшие не придают ему никакого значения, но недолеченная травма рано или поздно может напомнить о себе, поэтому лучше сразу доводить дело до конца и не откладывать лечение в долгий ящик.

Признаками ушиба являются боли в колене, особенно во время ходьбы, моет появиться кровоподтек в области ушиба, само колено увеличиться в объеме.
Как правило, ушиб колена не требует операционного вмешательства, хотя осмотр врачом просто необходим, ведь только специалист может поставить правильный диагноз и назначить соответственное лечение. При этом помощь пострадавшему может быть оказана на двух этапах - первичной терапией и вторичной.

Первичная терапия или скорее помощь при ушибе колена представляет из себя холод на место травмы, обезболивание, защит сустава от напряжения и нагрузок, возвышенное положение колена, а также давящую повязку. Все это можно сделать и самостоятельно или с помощью другого человека, но только в том случае, если пострадавший полностью уверен, что это только ушиб колена.

Вторичная терапия заключается в более серьёзных мероприятиях, в частности пункции сустава, местной терапии, реабилитации, применении сильных обезболивающих, физиотерапии.

Очень часто во время резких движений и какой-либо сильной нагрузки колено может проворачиваться таким образом, что начинают развиваться похожие гемартрозы как при ушибе колена. Симптомы подобного состояния аналогичны как при ушибе, хотя его как такового не было, а значит и лечение можно использовать такое же.

Смотрите также