Масло при гастрите помогает или нет?

Аватар пользователя Катерина
Масло при гастрите

Все болезни пищеварительного тракта связаны с тем, что у современных людей нет желания и возможности правильно питаться. Также большое влияние на появление гастрита или колита оказывают стрессы, курение, прием алкоголя, авитаминоз, антибиотики. Поэтому практически каждый человек, прошедший обследование желудка, обязательно получит диагноз хронический гастрит. Для того чтобы препятствовать рецидивам болезни, можно использовать масло при гастрите. Существует несколько вариантов лечения, и доктор может помочь в выборе основного.

Содержание:

Пациенту надо знать, что в период обострения лечение должно быть комплексным. То есть без применения лекарственных средств обойтись крайне сложно, так как они позволяют уменьшить кислотность в желудке и влияют на основную причину гастрита – бактерию Helicobacter pylori. Но без применения средств народной медицины обойтись тоже сложно, потому что масло при гастрите оказывает обволакивающий, антибактериальный, противовоспалительный, дубильный и ранозаживляющий эффекты. Вопрос только в том, какие можно применять масла? Естественно, что только растительные масла способны помочь в лечении гастрита.

Оливковое масло – чемпион по лечению гастрита

Самым популярным является оливковое масло. Оно обволакивает желудок, устраняет болевой синдром, оказывает заживляющее действие, ускоряя выздоровление. Оливковое масло успешно применяется при гастрите с повышенной и с пониженной кислотностью.

Оливковое масло помогает не только при гастрите, но и при других желудочно-кишечных болезнях, в том числе при колите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Оно также оказывает благоприятное действие при заболеваниях печени и поджелудочной железы, избавляет от изжоги и эрозии.

В отличие от других масел, оливковое масло оказывает и желчегонное действие. Оно используется для слепого зондирования.

Принимать надо только свежее масло по 1 столовой ложке три раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 2 месяца. Но облегчение наступит уже через полмесяца.

Польза облепихового масла

Вторым по пользе является облепиховое масло, действие которого превосходит некоторые лекарства. Оно очень полезно при гастрите и язве, так как способствует регенерации слизистой оболочки после повреждения, оказывает ранозаживляющее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Это масло положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Облепиховое масло можно приготовить самостоятельно или приобрести в аптеке.

Чтобы получить масло в домашних условиях, сначала нужно отжать сок из ягод облепихи. Затем жом высушивают, пропускают через мясорубку и заливают подогретым до 60 градусов рафинированным маслом (оливковым или кукурузным). Смесь помещают в темное место на 10 дней, после чего фильтруют. Полученное масло выливают в следующую порцию жома и снова выдерживают 10 дней. Смесь процеживают.

Масло при гастрите

Употреблять стоит по одной столовой ложке во время обострения гастрита три раза в день за 15 минут до еды на протяжении месяца.

Можно провести месячный курс лечения: пьют масло 1 раз в день за полчаса до еды по 1 чайной ложке. В случае необходимости врач может продлить курс еще на месяц.

Но при употреблении масла нельзя допускать передозировки, вызывающей головную боль, рвоту, понос, судороги и даже шок. Также осторожно следует принимать его детям, беременным и людям, склонным к аллергии.

Какое масло выбрать для лечения?

Способов народного лечения гастрита с применением масла множество. Часто оказывают эффективную помощь лавандовое, мятное, льняное масло. Хорошо помогают при болях в желудке масло зверобоя, тыквы, инжира и календулы.

Масло при гастрите

Масло зверобоя

Чтобы приготовить масло зверобоя, нужно растереть траву (25 граммов) и залить ее оливковым маслом (0,5 литра). Смесь настоять в темном месте 5 дней. Затем ее переносят на свет до появления ярко-красного цвета. Это произойдет где-то через 1,5 месяца. Принимать по 1 чайной ложке 2 раза в день.

Льняное масло

Льняное масло принимают по 1 столовой ложке натощак. Можно его использовать для заправки салатов. Оно способствует нормализации выработки желудочного сока, спасает от вздутия и тяжести в животе.

Масло календулы

Масло календулы также эффективно лечит гастрит, заживляя слизистую оболочку. Пьют его по 1 столовой ложке на ночь.

Масло при гастрите

Тыквенное масло

Прекрасно борется с заболеваниями желудочно-кишечного тракта масло тыквы. Чтобы избавиться от гастрита, нужно за 30 минут до еды принимать по 1 чайной ложке этого масла.

Масло расторопши

Можно для лечения гастрита воспользоваться маслом расторопши, которому дали красивое название: «Подарок Божьей матери». Это масло способно нормализовать работу желудочно-кишечной системы.

Кунжутное масло

Отличным вариантом окажется и выбор кунжутного масла, выводящего яды и шлаки. Это масло излечивает запор, гастрит и язву.

Как видно, каждое из масел обладает своим эффектом, но остановить свой выбор надо на одном или двух видах маслах. Правильное лечение поможет устранить симптомы гастрита и приведет к стойкой ремиссии. Выбор за вами!

  • Масло при гастрите
  • Масло при гастрите
  • Масло при гастрите
Аватар пользователя Виктория2910

Re: Масло при гастрите помогает или нет?

Очень полезная статья, особенно в наше время. Сейчас мало кому удаётся нормально питаться, поэтому гастрит и прочие проблемы с желудком становятся актуальной проблемой. Лучше уделять время своему здоровью сразу, чем потом бегать по врачам.

Аватар пользователя Plastilin

Re: Масло при гастрите помогает или нет?

Когда болела гастритом, лет 10 назад, тогда то впервые и познакомилась с оливковым маслом. Было дороговато, но зато полезно. Сейчас только его и ем, все салаты, все блюда. Сливочное только для бутерброда, а подсолнечное не переношу!

Аватар пользователя Vlad38

Re: Масло при гастрите помогает или нет?

Ценю рецепты народной медицины для лечения различных простудных и хронических заболеваний. Много наслышан о целебных свойствах облепихового масла. При гастритах внутреннее его применение дает положительную динамику лечения.
В статье "Масло при гастритах помогает или нет?" узнал и другие варианты лечения болезней пищеварительного тракта без применения лекарственных препаратов. Материал беру на заметку из-за полезности и ценности содержания. Буду безгранично рад и благодарен, если кто-то из читателей владеет дополнительной информацией по этому вопросу.

Аватар пользователя Марьяна

Re: Масло при гастрите помогает или нет?

У моего мужа хронический гастрит, а так как соблюдать диету он конечно не хочет, то я купила льняное масло и масло кунжута, чтобы понемногу добавлять в пищу, не думаю, что будет колоссальный результат, но что это полезно всем употреблять. я не сомневаюсь.

Аватар пользователя Наталья

Re: Масло при гастрите помогает или нет?

В первые слышу, что при гастрите, для облегчения боли нужно использовать масло. У меня отец страдает данным заболеванием, уже купила оливковое масло, может и действительно легче станет.

Аватар пользователя Ира

Re: Масло при гастрите помогает или нет?

Признаться, я даже не знала, что масло может помочь при гастрите, хотя сама им страдаю. Обязательно попробую подлечить свой гастрит, даже если и не поможет, то вреда точно не будет.

Аватар пользователя Оленька

Re: Масло при гастрите помогает или нет?

У меня гастрит с самого детства. Всегда приходилось пить какие-то таблетки, а вот совсем недавно пробовала, по совету, кунжутное масло. Скажу, что не верила до конца в его эффективность, но через неделю употребления масла, ощутимо состояние мое улучшилось, появилась ощущение легкости.  Но такие препараты скорее дополнение или профилактика, чем основное лечение. При обострении, думаю, тоже не желательно его применять.

Аватар пользователя Annushka

Re: Масло при гастрите помогает или нет?

Я думаю, что использование масел допустимо в составе комплексной терапии, но никак не самостоятельного лечения гастрита. При гастритах, как правило, требуется снижать кислотность.

Смотрите также