Расшифровка анализа крови на гормоны в домашних условиях

Аватар пользователя Маша
Расшифровка анализа крови на гормоны

Безусловно, расшифровка анализа крови на гормоны должна производиться специалистом, поскольку на бланках пишут результаты в пределах нормы, а без этих норм расшифровка становится проблематичной.

Гормоны вырабатываются железами внутренней секреции, выделяясь непосредственно в кровь и оказывая существенное влияние на внутриклеточный обмен веществ, а следовательно - на функции всех систем организма.

На практике о работе эндокринной системы судят, в основном, по концентрации гормонов в сыворотке или плазме крови и по их взаимодействию с мочой. Поскольку концентрация гормонов в крови в течение суток значительно колеблется, анализ периферической крови берут утром натощак при физиологическом покое.

Следует учитывать, что результаты зачастую могут различаться друг от друга из-за временного промежутка, прошедшего между ними, поскольку состояние организма непостоянно. При этом врачом учитываются все особенности организма, устанавливается взаимосвязь результата анализов с приемом гормональных препаратов и многие другие факторы.

Полноценная расшифровка анализа крови на гормоны в некоторых случаях проводится врачом после того, как пациент сдал их как минимум 3 раза, чтобы выявить полную картину заболевания и назначить максимально эффективный курс лечения.

Кроме того, нормы в каждой лаборатории разные, поскольку используются разные методики исследования, поэтому интерпретирование анализов по различным "самоучителям" крайне нежелательно - полноценную картину может дать только лечащий врач. К тому же, важны не столько результаты отдельного анализа, сколько соотношение между собой разных результатов.
 

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Расшифровка анализа крови на гормоны в домашних условиях

Расшифровывает анализы только лечащий врач. Поэтому даже не пытайтесь это сделать - учитывается множество факторов.

Смотрите также