Виды инфекций в гинекологии

Аватар пользователя Yulka
Гинекология

Понятие инфекция используется для обозначения заражения живого организма вирусами, бактериями, грибами либо простейшими. В медицине термин инфекция обозначает разнообразные виды взаимодействия между организмом человека и чужеродными микроорганизмами.

Для классификации инфекций используют, прежде всего, такие их параметры, как течение (острое, скрытое или хроническое), симптоматика, поражаемые органы либо системы органов и место локализации. В зависимости от последнего показателя выделяют следующие виды инфекций: локальная инфекция (местное повреждение микроорганизмом тканей, сопровождающееся возникновением местной аллергической реакции) и общая (распространяющаяся через кровоток по всему организму). Отдельной разновидностью является латентная инфекция, при которой чужеродные агенты, живущие в организме, никак не дают о себе знать, то есть не приводят к появлению каких-либо симптомов.

Наиболее распространенные виды инфекций в гинекологии – это инфекции, которые передаются половым путем (так называемые ИППП). На сегодняшний день насчитывается около двух десятков недугов, которые провоцируются ИППП, наиболее распространенными из которых являются трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес и вагиноз. Отдельная группа инфекций может передаваться как половым, так и неполовым путем (папилломавирусные заболевания интимных органов, гепатит В, чесотка, лобковый педикулез, амебиаз, контагиозный моллюск и так далее). В последние годы этот список пополнил столь грозный и опасный недуг, как СПИД.

Смотрите также