Астма легких - симптомы и причины возникновения

Аватар пользователя Julia
астма

Астма легких - заболевание, связанное с нарушением дыхания. Для астмы характерны повторяющиеся периодически случаи удушья, свисты в легких, называемые астматическими приступами.

Основной причиной появления астмы считается хронический воспалительный процесс в бронхах и трахее, по которым воздух попадает в легкие человека. Астма не поддается лечению, но эффективные способы облегчить и предупредить астматические приступы существуют.

К симптомам астмы относят:

- хрипы и сипение;

- ощущение нехватки воздуха;

- чувство заложенности и сдавленности в груди;

- непрекращающийся кашель.

Сильный приступ астмы, не купированный вовремя, может угрожать жизни. Если при приступе астмы вы заметили следующие проявления, то следует незамедлительно вызвать "Скорую помощь":

- удушье настолько сильное, что больной не может говорить и ходить;

- применение ингалятора не облегчает состояние;

- губы или ногти посинели.

Всё это свидетельствует о том, что организму остро не хватает кислорода.

Тревожными симптомами, свидетельствующими о начинающейся астме легких, могут стать частый кашель (особенно ночной), одышка, проблемы со сном и необъяснимое чувство усталости.

Астматический приступ может возникнуть при действии того или иного аллергена. Это могут быть пыльца растений, тараканы, пылевые клещи, домашние животные, загрязненный воздух в помещении и на улице, продукты питания (рыба, яйца, арахис и пр.).

Чаще всего астма легких возникает еще в детском возрасте. Люди-аллергики или имеющие в роду астматиков в 3-6 раз чаще заболевают астмой. В детстве этим заболеванием чаще страдают мальчики, а во взрослом возрасте им поражаются женщины.

Аватар пользователя Allaalla

Re: Астма легких - симптомы и причины возникновения

От астмы можно избавиться на раннем сроке. Но если как у меня, то тут уже надо более серьезными препаратами лечиться. Я вот терапию Фостером прохожу, но, кстати говоря, несмотря на все. побочек и привыкания от него нет, так что, надеюсь и у меян получится вылечиться)) 

Смотрите также