Отмена Утрожестана при беременности

Аватар пользователя Zosya
Утрожестан

Активным веществом Утрожестана является прогестерон, его ещё называют гормоном жёлтого тела, получаемый из растительного сырья. Этот препарат назначается не только при невозможности забеременеть, но и при угрозе выкидыша у беременных на небольших сроках из-за недостаточной выработки организмом прогестерона. Утрожестан выпускается в свечах и капсулах и обычно назначается будущим мамочкам интравагинально в количестве 200-300 мг дважды в сутки. Такой способ введения лучше переносится. Это гормональный препарат, но его приём не приводит к увеличению веса женщины, зато часто вызывает сонливость и головокружения.

В нормальной ситуации прогестерон вырабатывается в яичниках, пока полностью не сформируется плацента, которая затем берёт на себя выработку этого гормона. Поэтому отмена Утрожестана при беременности происходит примерно в 18-20 недель, именно в это время плацента начинает вырабатывать прогестерон. Если нет признаков угрозы прерывания беременности, и клинические анализы показывают, что уровень прогестерона в крови в норме, врач назначает отмену препарата.

Отмена Утрожестана должна происходить постепенно, по 50 мг каждые три дня, или по схеме, предложенной Вашим гинекологом. Резкая отмена может спровоцировать выкидыш. Если при попытке снижения дозы возникает угроза прерывания беременности, приём Утрожестана нужно продолжать в прежних дозах, пока лечащий врач не сочтёт возможным повторить попытку отмены. Возможно, плацента ещё просто не вырабатывает достаточного количества гормона жёлтого тела.

Аватар пользователя Wika

Re: Отмена Утрожестана при беременности

Во время беременности пришлось из-за угрозы выкидыша принимать Утрожестан в таблетках. Ни сонливости, ни головокружений я не почувствовала, а беременность сохранилась. Постепенная отмена препарата произошла под наблюдением гинеколога где-то на 15-17 неделях.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Отмена Утрожестана при беременности

Ни в коем случае во время беременности не пейте Утрожестан в таблетках. Моя подруга ужасно мучилась (в плане побочек) до тех пор, пока другой врач не прописал свечи.

Смотрите также