Эпилепсия передается по наследству или нет?

Аватар пользователя Катерина
 Эпилепсия передается по наследству или нет?

Вопрос о том, какие заболевания являются наследственными, а какие нет, надо обсуждать с генетиком. Лучше всего даст ответ на такой вопрос тот врач, который уже имеет богатый опыт в подобных делах. Эпилепсия передается по наследству или нет? Ответить сразу сложно, так как надо знать причину эпилепсии в каждом конкретном случае. Лучше всего пройти обследование, чтобы выяснить вероятность наследования будущими детьми данного заболевания.

Очень часто эпилепсия возникает из-за заболеваний головного мозга, которые возникли в результате родовой травмы, гипоксии в перинатальном периоде, черепно-мозговой травмы в детском возрасте или перенесенной нейроинфекции. В таких случаях эпилепсия – это осложнение основного заболевания, поэтому к наследственности и генетической предрасположенности этот вид эпилепсии отношения не имеет.

Но существуют и другие виды эпилепсии. Одна из них связана с генетической мутацией, поэтому имеется вероятность наследования этой болезни детьми. Но точно сказать, будет ли болен ребенок, можно только после зачатия. Если есть желание и возможность, то надо проводить медико-генетическое консультирование, по итогам анализов доктора делают вывод – какова вероятность рождения ребенка, страдающего от эпилепсии.

Существует криптогенная форма эпилепсии. Причину в таких случаях выяснить невозможно. Этот вид эпилепсии протекает очень тяжело. Вероятность рождения больного ребенка в этом случае минимальна. При наличии у одного из родителей эпилепсии перед беременностью и во время неё надо хорошо обследоваться, так как это поможет во время диагностировать заболевание.

Смотрите также