Облепиха при беременности полезна и маме и малышу

Аватар пользователя deneb
Облепиха при беременности

Ягоды облепихи - это настоящий склад полезных человеку минералов, витаминов, аминокислот. О том, что облепиха обладает лечебными свойствами, знали еще древние греки, ее активно применяют в тибетской школе медицины как средство общеукрепляющее и ранозаживляющее. Иммуномодулирующие свойства облепихи имеют свойство повышать сопротивляемость организма разного рода инфекциям.

Содержание:

Лечебные свойства облепихи

Сок облепихи незаменим при авитаминозе. Это отличное средство для лечения ожогов и очищения кожи, идеально удаляющее пигментные пятна. Используют облепиху при лечении простудных и желудочно-кишечных заболеваний.

Самой большой ценностью обладает облепиховое масло. Оно способно излечивать лучевые поражения кожи и раковые заболевания. Официальная медицина рекомендует применять масло облепихи в качестве ранозаживляющего средства.

Облепиха при беременности

В самом деле, облепиховое масло способствует:

  • активизации роста клеток;
  • стабилизации их оболочек;
  • стимулирует выработку антител.

Польза при беременности

Часто возникает вопрос: полезна ли облепиха при беременности? Облепиха – одно из природных средств, которые наиболее часто применяют при беременности. Облепиховый сок является кладезем витаминов при беременности. Прием в умеренных дозах ягод облепихи способен в достаточной мере обогатить организм женщины витаминами А, С, Е, К и избавить от авитаминоза.

Лучшее средство при простуде

Чаще всего используются иммуномодулирующие свойства растения, которые повышают устойчивость организма к вирусным болезням. Облепиха окажется незаменимой при лечении простудных заболеваний у беременной женщины, ведь на определенных периодах беременности прием лекарственных препаратов ей нужно ограничить до минимума. Под воздействием веществ, содержащихся в ягодах облепихи, вырабатываются антитела, которые эффективно борются с вирусами. Для активизации защитных сил организма необходимо приблизительно 100 граммов ягод.

Облепиха при беременности

Кашель, возникающий при простуде, сильно изматывает женщину и может вызвать выкидыш, так как приводит к сокращению матки. Медикаментозные лекарственные препараты могут сильно навредить будущему ребенку. Поэтому для избавления от кашля врачи рекомендуют беременным женщинам употреблять ягоды облепихи с небольшим количеством меда. Они помогут избавиться даже от долго не проходящего изматывающего кашля.

Если женщина испытывает сильные боли в области спины, то ей можно посоветовать для растираний отвар из ягод облепихи, сорванных вместе с листочками.

Облепиха при желудочно-кишечных заболеваниях

При беременности много неприятностей приносят женщинам часто возникающие запоры, которые к тому же могут привести к неприятным осложнениям. С этими проблемами легко справится облепиха, обладающая слабительным эффектом. Женщинам в период беременности рекомендуется пить отвар из ягод этого растения. Помимо полезных свойств он характеризуется приятным вкусом.

Уникальные свойства облепихового масла

Особенную ценность при беременности имеет облепиховое масло. Оно обладает противовоспалительными и регенерирующими свойствами, не имеет противопоказаний. Поэтому облепиховое масло весьма успешно используется для лечения воспалительных гинекологических заболеваний: воспаления слизистой оболочки стенок влагалища, шейки матки и других воспалений. Также оно эффективно излечивает трихомонадные кольпиты и цервициты, которые часто возникают у беременных женщин. Поможет облепиховое масло и при ангине: масло (1 чайную ложку) добавляют в теплую воду (1 стакан) и выпивают.

Облепиховое масло, смешанное со щепоткой соды, эффективно избавит от тошноты и изжоги.

Облепиха при беременности

При беременности кожа часто становится сухой, на ней появляются трещины и растяжки, от которых тяжело избавиться. Для смягчения кожи и повышения ее эластичности рекомендуется смазывать ее маслом облепихи. Прекрасно избавляет оно и от кожных высыпаний, появляющихся у беременных женщин. Появляющиеся иногда болезненные трещинки на сосках у кормящей мамы тоже быстро вылечиваются с помощью облепихового масла.

Следовательно, облепиха является уникальным творением природы, которое помогает женщине успешно выносить ребенка. Незаменимой окажется она и после родов.

Противопоказания

Вместе с тем нужно помнить, что облепиха при беременности может иметь и противопоказания. Чрезмерно активные фармакологические свойства облепихи не показаны тем, кто страдает:

  • заболеваниями поджелудочной железы;
  • желчного пузыря;
  • желчнокаменной болезнью и холециститом;
  • язвой двенадцатиперстной кишки;
  • гиперацидным гастритом.

Также у женщин с повышенной чувствительностью к аллергенам масло облепихи может вызвать аллергическую реакцию.

В любом случае облепиха при беременности должна использоваться для лечения по рекомендации врача, у которого наблюдается беременная.

  • Облепиха при беременности
  • Облепиха при беременности
  • Облепиха при беременности
Аватар пользователя Wika

Re: Облепиха при беременности полезна и маме и малышу

Исцеляющее действие облепихи, неважно в каком виде, испытала на себе не однажды. Запомнился такой случай: простыла, температура высокая, постоянно хотелось пить. Я взяла облепиховый сок с сахаром (мы заготавливали его сами), разводила горячей водой до нормальной концентрации и пила. В результате температура вскоре начала спадать.

Аватар пользователя Энн

Re: Облепиха при беременности полезна и маме и малышу

Облепиха в наших местах по свои полезным свойствам стоит в одном ряду с шиповником и малиной. Во всех этих ягодах столько натуральных полезных веществ, что они вполне способны заменить целую аптеку.

Аватар пользователя Оленька

Re: Облепиха при беременности полезна и маме и малышу

Я не умаляю лечебных свойств облепихи, но всегда к травам относилась с такой же осторожностью, что и к таблеткам. Думаю, что с разного рода травками и растениями нужно быть предельно аккуратными, так как многие из них являются природными гормонами и могут оказывать свое влияние на организм женщины, тем более во время беременности.

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Облепиха при беременности полезна и маме и малышу

Не смотря на то, что собирать ее довольно не просто, и она имеет специфический запах - в употреблении очень полезна. Варенье имеет кучу витаминов, что безусловно хорошо во время беременности. Я так себя баловала - бутерброд с маслом и сверху варенье, не передать слова, как хорошо. А еще бабушка делает из жмыха масло, его получается не много, но оно способно лечить и ожоги, и женские болезни. 

Смотрите также