Свойства семян тыквы. Чем они полезны?

Аватар пользователя Антонина
Свойства семян тыквы

Многие из нас любят скоротать вечерок, наслаждаясь вкусными семечками. Конечно же самыми популярными являются семечки подсолнечника. Но и тыквенные семечки тоже хороши.

Свойства семян тыквы настолько разнообразны, что позволяют использовать этот продукт при широком спектре заболеваний. Издавна китайское население употребляло семя тыквы для избавления от нервных расстройств и депрессии. Тыквенные семечки полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, так как они богаты аминокислотами и железом, способствующим улучшению качества крови и укреплению сосудистых стенок.

Кукурбитин, содержащийся в тыквенном семени, эффективен при заражении гельминтами и прочими паразитами. Что бы достичь противоглистного эффекта, достаточно съедать утром на голодный желудок около 100 г сырых очищенных семечек.

Известны и такие свойства семян тыквы, которые благотворно сказываются на состоянии кожи. Так, при их регулярном употреблении можно избавиться от угревой сыпи, а заодно нормализовать жировой баланс кожи.

Семечки тыквы особенно рекомендуется употреблять мужской части населения, так как это отличное профилактическое средство при таких заболеваниях как рак предстательной железы и бесплодие.

Семена тыквы насыщены жирами, особую важность среди которых имеют жиры омега-6 и омега-3. Эти жиры обладают противовоспалительными свойствами, снижают риск возникновения онкологических и сердечных заболеваний.

Если вы решили воспользоваться полезными свойствами семян тыквы, то следует знать, что их большая часть теряется при тепловой обработке. Поэтому тыквенные семечки лучше не употреблять в жареном виде.

  • Свойства семян тыквы
Аватар пользователя Slavjana

Re: Свойства семян тыквы. Чем они полезны?

Тыквенные семечки нужно сушить, для этого не нужно сушить их в духовке или на сковородке, достаточно разложить их на чистой салфетки положить в темном и сухом месте, где есть сквозняк и тогда через два - три дня у вас будут прекрасные сушеные семечки. такие семечки хорошо использовать для профилактики глистов.

Аватар пользователя manager88

Re: Свойства семян тыквы. Чем они полезны?

Согласна с предыдущей форумчанкой. Сильная термальная обработка семечек уничтожит все полезные в нем вещества, особенно масло. Семки необходимо есть для нормализации работы ЖКТ. Хорошо помогают при запорах.

Аватар пользователя aries

Re: Свойства семян тыквы. Чем они полезны?

кстати, от глистов можно кушать не только семки, но и саму тыкву. мы с ребенком иногда жуем ее в сыром виде - вкусно и полезно!

Смотрите также