Опатанол для глаз

Аватар пользователя antonina
опатанол

Глазам необходимо оказывать должное внимание, и при любых признаках воспаления обращаться к офтальмологу, который пропишет актуальное лечение. Ни в коем случае не стоит назначать себе лекарства самостоятельно, так как без установленного диагноза это может привести не только к запусканию болезни, но и к осложнениям.

Опатанол является глазными каплями, относящимися к антигистаминным и офтальмологическим средствам. Выпускается это средство в виде прозрачного слегка опалесцирующего раствора, имеющего бледно-желтый или бесцветный цвет.

Опатанол назначают при аллергических конъюнктивитах. Среди противопоказаний выделяют повышенную чувствительность к компонентам данного препарата.

Необходимость в применении данного препарата при беременности или кормлении грудью должен определять врач. Конечно, принимают препарат в случае, если полезность превышает риск вреда для плода. Детям до 3 лет препарат не назначают. Детям старше 3 лет можно назначать препарат в такой же дозе, как и взрослым.

Среди побочных действий выделяют затуманивание зрения, боль и жжение в глазах, слезотечение, гиперемия конъюнктивы, ирит, кератит, припухлость век.  Эти побочные действия могут возникнуть очень редко.

Также иногда может возникнуть головная боль, слабость, тошнота, головокружение, ринит, фарингит. Но это случается  в очень редких случаях.

Опатанол можно совмещать с другими местными офтальмологическими средствами. Но при этом необходимо делать интервал между применением препаратов не менее 5 минут.

Передозировка маловероятна. Если же в глаз попало большое количество препарата, то его необходимо промыть большим количеством теплой воды.

Смотрите также